Фасадные светильники: секреты выбора модели

17-01-2020, 18:12
Фото
Фасадные светильники: секреты выбора модели
Фото Яндекс.Картинки

Эффектное освещение общественных зданий, торговых и развлекательных заведений давно уже стало не редким, а привычным явлением. Не отстают от возможности показать красивые фасады своих домов и частные домовладельцы.


Есть ли какие-то общие правила выбора фасадных светильников? Если рассматривать только с эстетической точки зрения, то правил быть не может. Здесь «правит балом» художественный вкус владельца и возможность тратить N-ые суммы на создание красивой подсветки фасада дома, сада, пешеходных тропинок или каких-то малых архитектурных форм.

Светильник для фасада

Но вне зависимости от вкуса покупателя и варианта ландшафтного дизайна участка нужно знать определенный минимум технических особенностей устройства такого освещения. Нормы по освещенности общественных или многоквартирных жилых зданий установлены соответствующими документами. Они обязательно учитываются при расчете количества светильников.


Какие виды фасадных светильников существуют, можно посмотреть в этом каталоге https://tdnlko.ru/. Для каких целей они могут быть использованы, и на какие особенности нужно обратить внимание?

Выбираем модель светильника по характеристикам

Сегодня почти вся архитектурная подсветка выполняется с помощью светодиодных светильников. Они экономичны по потребляемым мощностям и дают очень хороший уровень освещения.


Первый тип светодиодных приборов прожекторного типа обычно используется для заливающей подсветки всего фасада большого здания. Малогабаритные прожекторы, установленные на земле и направленные на фасад, можно использовать для подсветки небольших участков дома.


Светильники меньшей мощности используются для контурной подсветки. Устанавливаются по всему периметру здания, в том числе и на крыше.

Фасадный светильник

Настенные осветительные приборы могут быть установлены по обе стороны от входа или под карнизом. Они освещают подходы к зданию и одновременно акцентируют внимание на входной группе.


Так как светильники будут функционировать при любых погодных условиях, обязательно учитываем степень защиты от пыли и влаги. На любой уличный осветительный прибор будут попадать капли дождя, снежинки. Значит, уровень защиты должен быть не ниже IP65.

Второй аспект, на который обращаем внимание, это тип крепления. Большинство моделей крепятся на кронштейны с поворотными механизмами - это самое удачное решение, так как можно экспериментировать, пробуя акцентировать внимание на разных участках фасада.

Еще одна особенность в конструкциях уличных светильников - это наличие датчика движения. Он нужен в том случае, если вы не хотите постоянно освещать какие-то участки подхода к дому.

erid: