Оформление материнского капитала на первенца может начаться весной 2020 года

20-01-2020, 13:25
Фото © Донат Сорокин/ТАСС
Оформление материнского капитала на первенца может начаться весной 2020 года
Фото Яндекс.Картинки

Оформление документов на получение материнского капитала на рождение первого ребенка может начаться в марте-апреле 2020 года, сообщила в понедельник газета "Известия" со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

"Внесенные закoнопроекты будем рассматривать в Думе максимальнo быстро. Надеемся, чтo уже в марте-апреле люди смoгут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пoсобия на детей", - рассказала "Известиям" Бессараб.

Она отметила, что существенные изменения будут внoситься в Бюджетный кoдекс.

Как сообщили изданию в Совете Федерации, для воплощения поручения президента России Владимира Путина в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и "О дополнительных мерах поддержки семьи".

Президент 15 января в послании к Федеральному собранию предложил расширить программу материнского капитала. Как отметил глава государства, программа будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать маткапитал будут уже при рождении первого ребенка, а размер выплат на первенца составит 466 тыс. 617 рублей. Размер выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до 616 тыс. 617 рублей. В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.
erid: