Как и где купить швейную машину: советы от профессиональной швеи

21-01-2020, 07:00
Фото
Как и где купить швейную машину: советы от профессиональной швеи
Фото Яндекс.Картинки

Швейная машинка есть не в каждой семье, но нет такой женщины, которая не мечтала бы ее приобрести. Подрубить джинсы или юбку, смастерить шторы, отремонтировать прохудившуюся сумку, подшить простыни – а там и за более сложную работу можно взяться: сшить платье, блузку, брюки. У некоторых еще сохранились бабушкины и прабабушкины машинки, но они безнадежно устарели: имеют ручной или ножной привод, выполняют мало операций, заедают, трудно идут. Решение принято: нужно купить швейную машину. Но где и как? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как выбрать надежную швейную машину

На рынке оборудования для шитья сейчас появилось множество товаров от разных как отечественных, так и зарубежных производителей. Наиболее популярны изделия известных европейских, американских и азиатских марок: Brother, Janome, Bernina, Singer, Juki. Какими приоритетами нужно руководствоваться при выборе швейной машины? При покупке инструмента необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Известность бренда. Чем более престижна фирма-производитель, тем товар дороже. Преимущество: в крупных городах есть сервисные центры; купить запасные части, отремонтировать инструмент можно без проблем. Приобретая по более дешевой цене машинки малоизвестных марок, вы рискуете в случае поломки не найти необходимой комплектации.
  2. Управляемость с помощью педали. При нажатии на педаль движение должно начинаться плавно, без толчков. Можно приобрести машинку с регулятором скорости.
  3. Качество строчки. От него зависит вид готового изделия. Испытайте машинку на разных типах тканей: тонких – шифон, шелк; толстых – драп, сукно; тянущихся – трикотаж, стрейч. Строчка должна ложиться ровно, не стягивать материал. Обратите внимание и на ровность строчки, чтобы при прямом шитье она не уходила в сторону.
  4. Регулирование длины стежка. Важно, чтобы и прямой стежок, и стежок-зигзаг имели длину до 5 мм.
  5. Вид челнока. Горизонтальный челнок выполняет большее количество функций, но менее надежен. Вертикальный – реже деформируется, более приспособлен для толстых материалов.
  6. Тип машинки: электромеханический или компьютерный. Первый более демократичный и простой. Второй имеет больше функций и легче в управлении, но требует особого отношения: нельзя долго работать без перерыва, необходимо строго соблюдать параметры. Приоритетом должно стать качество стежка и строчки.

Преимущества швейной машинки Singer

Компания Singer была основана Айзеком Зингером в 1851 году с США. С тех пор она имеет своих дистрибьютеров по всему миру. В 1900 году она открыла свой филиал в русском городе Подольске, ставший крупнейшим поставщиком швейного оборудования в России и Европе. Сегодня машинки Singer собираются в азиатских странах: во Вьетнаме, в Китае, на Тайване, качество их от этого не страдает.

Выбор в пользу изделия этого бренда имеет ряд оснований:

  • многолетняя история, гарантирующая престиж и качество инструмента;
  • простота управления, доступна для начинающих портных;
  • компьютерный и электромеханический варианты;
  • множество операций, в том числе обработка петель;
  • металлическая платформа, преобразующаяся в рукавную;
  • сервисные центры, запасные детали.

Если вы окончательно решили начать шить, то машинка зингер станет вашим верным другом и помощником.

Чтобы приобрести машинку своей мечты, не обязательно бегать по специализированным торговым центрам. Обратитесь в интернет-магазин по ссылке spool.com.ua: здесь вы найдете богатый ассортимент швейного оборудования, подробные характеристики моделей, набор аксессуаров. Покупка в интернет-магазине имеет такие же гарантии, как и в обычном.

erid: