Принцип работы парогенератора для бани

24-01-2020, 14:19
Фото
Принцип работы парогенератора для бани
Фото Яндекс.Картинки

поплавковый конденсатоотводчикДля прогрева современных турецких бань может использоваться специальное оборудование – парогенератор. Он имеет следующий принцип действия. При включении аппарата специальная емкость с датчиками уровня в нем заполняется водой. По достижению предельного уровня срабатывают электронагревательные элементы. Через некоторое время (около 5 минут) жидкость нагревается и вырабатывается пар, который поступает в хамам, в масштабных проектах используют поплавковый конденсатоотводчик. Датчик в емкости отслеживает уровень воды и при необходимости открывает клапан для ее наполнения.


Одним из преимуществ современных парогенераторов является наличие в них функции автоматической промывки, избавляющей емкость от накипи. После остановки оборудования система дожидается пока оставшаяся в емкости вода остынет и сбрасывает ее. Затем емкость снова наполняется водой и опорожняется. Как правило, цикл повторяется два раза для того чтобы полностью избежать негативных процессов.


Компания ОПЭКС выпускает электрические парогенераторы для бань с выработкой пара от 100 до 1000 килограмм пара в час. Большие коммерческие бани могут установить несколько агрегатов, подключаемых к единому пульту управления для эффективного контроля.

К установке парогенераторов предъявляются особые требования. Так, оборудование можно устанавливать только в сухих и просторных помещениях. Размер комнаты для парогенератора зависит от мощности устройства: чем производительней генератор, тем больше он выделяет тепла в процессе работы и тем большее помещение ему нужно. Кроме того, комната должна вентилироваться для того чтобы не допустить перегрева установки. Парогенераторы следует регулярно обслуживать и проверять на наличие неисправностей.


Принцип работы аккумулирующих баков таков, что полученный пар передается в помещение по теплоизолированному проводу. Подробнее тут. Паропровод длинной более пять метров следует укладывать с уклоном к форсунке, через которую пар поступает в хамам. Форсунку нужно устанавливать горизонтально на расстоянии 4-40 сантиметров от пола. На пути струи пара не должно быть расположено никаких препятствий. Установив хорошее оборудование можно добиться длинной струи, которая создаст эффект нежного облака. На сайте steamleader.ru можно заказать подобные установки, связавшись с представителями компании.

erid: