Бег для оздоровления и фигуры

27-01-2020, 05:36
Фото
Бег для оздоровления и фигуры
Фото Яндекс.Картинки

Выработать выносливость, натренировать ваше тело, помочь сбросить лишний вес, избавится от токсинов, укрепить ваше сердце – и всё это только благодаря такому цикличному занятию спорта как бег. Если ежедневно или хотя бы 3 раза в неделю бегать в своё удовольствие на улице или на беговом тренажёре, то вы сможете омолодиться и заставить правильно работать ваш организм уже через 2 месяца! Прежде чем вы ринетесь в бой, вы должны знать, что именно вам потребуется для того, чтобы заняться оздоровительным бегом.

Обувь.

Это один из важных пунктов, которые вам следует соблюдать! Желание стать здоровым – это хорошо, а подобрать себе «спутников», которые обеспечат вам правильную тренировку ещё лучше! Не важно, профессионал ты или 70 летний пенсионер – обувь так же важна для бегуна, как и топливо для авто. Что же выбрать? Беговые кроссовки – вот что вам нужно.

Не смотрите на цену, зачатую она не показатель. Тут главное значит, что является показателем качества и комфорта. Вы ведь не имеете право на «тест-драйв» вашей новой обуви! Так что попробуйте визуально и на ощупь выбрать для себя пару.

Для начала обратите внимание на подошву. Она обязательно должна быть гибкой при этом иметь хорошие супинаторы и довольно высокую платформу. Посмотрите на слои подошвы. Их должно быть минимум 3. Два из них обеспечивают амортизацию, а самый нижний предотвращает истирание других. При правильном выборе вы не получите травм суставов и вам будет легче бегать! Такие кроссовки при частом использовании проживут 3 сезона.

Время суток.

Утром или вечером, не важно. Главное, чтобы не позднее 21 часа. Ещё один нюанс, который вы должны учитывать. Утром бежим дл здоровья и при этом нельзя использовать сильную нагрузку после длительного отдыха – это вредит сердцу. Вечером совершаем пробежку для сжигания калорий! Тут можно выбрать темп чуть быстрее.

Приём пищи.

Между пробежкой и принятием пищи должно пройти 2 часа. Лучше всего принимать пищу состоящую из «долгих» углеводов. Макароны, хлеб из муки грубого помола и т.д. Меньше жиров! После тренировки вы обязательно должны выдержать от 30 минут до 1 часа и только потом принимать пищу. Пить можно сразу после тренировки, но вода должна быть обычной без газов и лучше комнатной температуры. Пить следует маленькими глотками.

Разминка.

Это обязательная часть, которую вы должны соблюдать, прежде чем перейдёте к беговой дорожке. Все упражнения нам известны ещё со школьной скамьи. Не обязательно делать всё подряд. Достаточно того, чтобы вы размяли самые основные группы мышц – ноги, торс и мышцы спины. Ни в коем случае не совершайте вис на перекладине. Это безусловно полезно, но исключительно после тренировки!

Дыхание.

При лёгком беге осуществляется 16 вдохов и выдохов за 1 минуту. При этом это очень главный аспект. Дыхание – основа, которая поможет правильно принять нагрузку на организм. Вдох носом выдох ртом. Каждые 5 минут можете совершать достаточно глубокий вдох и очень резкий выдох – поможет для вентиляции лёгких. При такой нагрузке сердце должно получать правильную дозу кислорода. Вы должны держать темп! Если трудно, то лучше перейти на быстрый шаг, а через минуту вновь пробежать определённое расстояние.

Бег.

Соблюдайте:

Баланс.
Правильная постановка ног.
Экономьте движения.
Плавность.
Никаких резких движений, вы сейчас бежите не наперегонки, и тут нет никаких соревнований! Не поднимайте плечи, ваша голова всегда должна находиться на одном и том же уровне. Экономьте силы и не совершайте лишних движений!

Помните, что если ваш вес превышает 80кг. вам не следует бегать по асфальту. Лучше всего бегайте по земле, так снизится нагрузка на суставы, и вы избежите мелких травм!

erid: