Каким образом работает постановка целей

11-02-2020, 13:10
Фото
Каким образом работает постановка целей
Фото Яндекс.Картинки

Целеполагание определяет наше жизненное направление. Оно сосредотачивает внимание на стратегиях и маневрах, помогающих идти к цели. При этом оно отдаляет нас от не относящихся к делу задач. Профессор Майнер в исследованиях 2005 года, предположил, что постановка целей работает через три основных положения:

  1. Цели дают энергию для работы и определяют степень необходимых усилий в соответствии со сложностью задачи.
  2. Цели мотивируют людей проявлять настойчивость и доводить дело до конца.
  3. Цели направляют внимание человека только на значимые шаги, при этом отвергая поведение, которое не имеет отношения к делу.

По результатам исследования психологов Лока и Лэйтема, конкретные и сложные задачи приводят к более высокому уровню производительности. Они предположили, что эти факторы продуктивно влияют на деятельность. Связано это со следующими причинами:

  1. Конкретные и сложные цели связаны с более высокой самоэффективностью (т.е. с верой в свои собственные навыки или способности).
  2. Конкретные и трудные задачи требуют больших усилий и в итоге вызывают большее удовлетворение.
  3. Конкретные цели имеют четкий смысл, поэтому выдают хорошую работоспособность.
  4. Сложные цели оцениваются лучше простых.
  5. Они поощряют стремление дольше выполнять работу.
  6. Чем более конкретна и сложна цель, тем больше внимания ей уделяется, поэтому часто используются навыки, которые ранее не использовались.
  7. Они мотивируют людей искать лучшие стратегии и планировать действия заранее.

 

Недостатки целеполагания

5e35770e4a0c1.png

При том, что есть конкретные преимущества постановки целей, этот процесс имеет потенциальные недостатки. При плохом использовании целеполагание может вызвать проблемы с настроем личности и состоянием человека.


Например, если он слишком сильно боится последствий невыполнения цели, это вызовет стресс и беспокойство, что ухудшит состояние и снизит производительность.


Кроме того, некоторые цели могут конфликтовать между собой, поэтому эффективность их выполнения может быть подорвана.

Постановка цели может быть полезным инструментом для повышения интереса к какой-то работе. Однако, если цель окажется произвольной или недостижимой, это может привести к неудовлетворенности, разочарованию в своих силах и плохой работе. Большое количество сложных задач снижает их качество.


На работе, стремление поскорее завершить дело, может достигаться нерациональными или вредными методами. Это вызывает переработку, трату множества времени, использование избыточных средств, обману и махинациям.


Для правильного целеполагания нужно уметь продуманно распределять свои приоритеты и ресурсы.


Важно уметь спланировать достижение результата и четко распределить время, силы и средства. Если путь к цели неясен или человеку не хватает нужного опыта, то он будет вынужден найти новые стратегии для достижения своей цели.


Хотя во многих случаях успешная стратегия лежит на поверхности, в других ее может быть очень нелегко найти. Особенно если цели являются конкретными и трудными.


Причина этого в том, что человек привык мыслить узко, не рассматривая разные стороны решения задач. В таком случае, стоит посмотреть на проблему под разным углом. Нужно перечислить все возможные пути решения, попытаться их скомбинировать. Тогда может получится отыскать подходящую стратегию.


Хотя постановка целей имеет свои недостатки, важно помнить, что при достаточном предвидении эти проблемы можно полностью преодолеть.

 

Какие навыки нужны для правильного целеполагания

5e35777d33d21.jpg

Для успешной постановки и достижения целей необходимы некоторые важные навыки. Причем эти навыки можно освоить или приобрести с опытом. Им можно обучиться в обыденной жизни или освоить на специальных курсах по личностному росту.

К основным качествам и умениям правильного целеполагания относят:

  • Планирование

Планирование и организационные навыки лежат в основе процесса достижения цели. Нужно уметь создать единый путь и разделить его на конкурентные действия, которые поочерёдно нужно выполнять.

Неправильное планирование негативно влияет на результат. Благодаря правильному планированию мы можем выделить важные моменты и сосредоточиться на поставленной задаче, избегая при этом посторонних отвлекающих факторов.

  • Самомотивация

Без стремления к достижению наши попытки постановки целей обречены на провал. Мотивация для достижения цели побуждает нас развивать новые методы и навыки.

В сложных обстоятельствах стремление добиться успеха является мощным фактором достижения цели.

  • Управление временем.

Правильное распределение времени – это полезное качество как в обыденной жизни, так в работе и других занятиях. В 21 веке появилось отдельное понятие для управления временем – таймменеджмент. Он обучает тому, как продуктивно распределять все свои дела и занятия.

Навыки таймменеджмента очень пригодятся в планировании краткосрочных и долгосрочных задач. Например для новичка эффективно работает методика Альпы при планировании дня.


Каждый этап на пути к результату должен иметь конкретные сроки и границы. Имея чёткое представление о сроках выполнения разных действия, мы сможем легко выделить себе время на остальные дела без ущерба основному.

erid: