Как поменять зарплатную карту одного банка на карту другого

8-03-2020, 10:01
Фото
Как поменять зарплатную карту одного банка на карту другого
Фото Яндекс.Картинки

Крупные компании уже давно отказались от наличного расчета с сотрудниками. Как правило, авансовая часть и зарплата теперь приходят на пластиковую карточку. Для этого предприниматель обращается в банк и оформляет услугу "Зарплатный проект". Через несколько дней для сотрудников выпускаются зарплатные карты и раздаются на руки. Кто-то пользуется карточкой и его все устраивает, а для кого-то обслуживание в конкретном банке становится просто невыносимыми. И тут у сотрудника возникает желание что-то изменить, а конкретнее поменять зарплатную карту. Закон никоим образом не запрещает это сделать, и работнику дано право поменять зарплатную карту одного банка на другой банк. Единственный человек, кому это не совсем выгодно - работодатель. Однако, бывают случаи, когда зарплатный банк меняется и по желанию предпринимателя.

Смена зарплатного банка по желанию работника

Обычно у сотрудника несколько причин смены зарплатной карты. Например, он не доволен обслуживанием: мало банкоматов, неудобный график работы отделений, грубые специалисты и прочее. Кроме этого, сотруднику могут быть невыгодны условия банка: нет процентов на остаток по счету, высокие проценты по кредитованию, нет дополнительных бонусов и т.д.

Если работник все-таки решил поменять банк, тогда ему нужно сделать это заблаговременно:

  1. Для начала необходимо написать заявление на имя руководителя, указав при этом новые реквизиты. Подать заявление необходимо не позднее, чем за пятнадцать дней до дня выплаты зарплаты.
  2. После этого заявление подписывает руководитель или бухгалтер компании, все изменения вносятся в трудовой договор.
  3. Когда наступает момент перевода заработной платы, деньги поступают на новый счет. При это все траты, связанные с обслуживанием нового пластика, ложатся на плечи сотрудника.

Если руководитель попытается воспрепятствовать желанию сотрудника поменять зарплатную карту, то ему однозначно выпишут штраф:

  • ИП – от 1000 до 5000 руб.;
  • компании – от 30000 до 50000 руб.;
  • должностному лицу – от 10000 до 20000 рублей.

Преимущества и недостатки смены зарплатной карты

В смене одной зарплатной карты на другую есть свои плюсы и минусы. Из плюсов можно назвать: обслуживание в кредитной организации, которая нравится сотруднику, знакомые условия, можно воспользоваться другими выгодными услугами и продуктами банка.

Минусы: абонентская плата за счет личных средств сотрудника, нельзя пользоваться выгодами зарплатного проекта, за перевод зарплаты могут списаться проценты.

Смена зарплатного банка по желанию руководителя

Если работодатель захочет подключить зарплатный проект в другом финансовом учреждении, то ему сначала придется получить согласие работников. Это условие прописано в статье 136 Трудового Кодекса РФ.

Источник: pro-rko.com

erid: