Светлана Радионова: биография и достижения в качестве главы Росприроднадзора

9-03-2020, 07:05
Фото
Светлана Радионова: биография и достижения в качестве главы Росприроднадзора
Фото Яндекс.Картинки

Радионова Светлана Геннадьевна — главный экологический инспектор страны. С декабря позапрошлого года она возглавляет Росприроднадзор — Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. За ее плечами богатый управленческий опыт: несколько лет она занимала ответственные должности в органах прокуратуры и Следственного комитета РФ, являлась заместителем руководителя Ростехнадзора.

Образование и начало карьеры

Уроженка Алма-Аты, Радионова Светлана, имеет три высших образования: она является специалистом в юриспруденции, финансах и государственном управлении. С 1999 по 2008 год Радионова трудилась в структурах прокуратуры Москвы и Следственном Комитете РФ в должности помощника прокурора. В 2009 году перешла в Ростехнадзор, где впоследствии возглавила Управление по обеспечению разрешительной и надзорной деятельности. С 2010 года заняла пост заместителя руководителя Ростехнадзора.

Деятельность в Росприроднадзоре

Едва возглавив главное природоохранное ведомство, Светлана Радионова сразу начала его реорганизацию. Чтобы повысить эффективность работы Росприроднадзора, она сократила количество территориальных органов с 71 до 32, что позволило ей уменьшить число начальников и увеличить количество «полевых»‎ сотрудников — экологических инспекторов. По мнению Светланы Геннадьевны Радионовой, идеальное соотношение инспектор/администратор для контролирующего органа — 75 к 25.


Легкой руке Светланы Радионовой принадлежит ряд определяющих будущее ведомства инициатив:

  • возобновление практики совещаний Научно-технического совета;

  • активное развитие гражданского экологического контроля, в том числе работа с общественниками и развитие института общественных инспекторов;

  • регулярные личные встречи с гражданами, в том числе во время командировок в регионы России.

Инициативы Радионовой, способные изменить подход к экологическому надзору в целом:

  • предложение обязать предприятия формировать финансовые подушки безопасности, которые позволят нивелировать вред природе после прекращения их деятельности. Эти средства пойдут на рекультивацию и другие восстановительные мероприятия;

  • создание государственных центров для оказания помощи диким животным, изъятым из естественной среды их обитания.

Росприроднадзор под руководством Светланы Радионовой реализует важные национальные поручения Правительства РФ. В части исполнения указа Президента по реализации национального проекта «Экология»‎, Росприроднадзор отвечает за реализацию федерального проекта «Чистый воздух»‎. Он подразумевает, что к 2024 году в 12 городах, выбранных пилотными для проведения экологической реформы, количество вредных выбросов в воздух снизится минимум на 20%. Также ведомство участвует в проекте «Чистая страна»‎.


Для того, чтобы запланированные проектами и Радионовой экологические показатели были достигнуты вовремя, необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон: жителей, федеральных и местных властей, промышленников и природопользователей. Для этого Светлана Радионова перенесла опыт четырехсторонних соглашений и в Росприроднадзор — такие экологические соглашения уже были подписаны с предприятиями Кемерово и Свердловска.


В своей работе Радионова Светлана уделяет немало внимания просветительской деятельности: сотрудники Росприроднадзора начали проводить занятия в детских садах и школах для ребят, воспитывать в новом поколении уважительное и бережное отношение к природе.

Внушительная часть работы Росприроднадзора связана с защитой редких животных. Светлана Радионова нередко она лично вызывается помогать пострадавшим зверям. Весной прошлого года в Приморье был обнаружен тяжело раненый восточный леопард. Благодаря участию главы ведомства леопард получил лечение, которое продолжается до сих пор. Видя ее переживание за животное и заботу, сотрудники заповедника «Земля леопарда»‎ присвоили ей статус хранителя животного: Светлана Радионова дала ему имя Эльбрус.

erid: