Изготовление распашных ворот для дачи

10-03-2020, 06:44
Фото
Изготовление распашных ворот для дачи
Фото Яндекс.Картинки

Одним из вариантов решения этого вопроса для дачи может послужить изготовление распашных металлических въездных ворот или ворот для гаража.


Не секрет, что стоят такие конструкции недешево, а, если еще заказать их изготовление и установку у специалистов, то можно лишиться значительной части семейного бюджета. Более разумно, потратить небольшую сумму денег на приобретение металла и расходных материалов и, используя определенные знания, применить их на практике. Вам не составит особого труда в короткие сроки собственными силами установить распашные ворота, получив при этом, помимо полезного и недорого изделия, еще и восхищенные взгляды соседей и родственников.


Если вы хотите, чтобы изделие имело индивидуальные черты, можно приобрести кованые элементы и приварить их к готовой конструкции. Штампованная ковка стоит недорого, а распашные ворота с элементами ковки смотрятся на много дороже, чем унылая сварная конструкция.

Для изготовления ворот вам понадобятся следующие элементы из металла: уголок, профиль и листы оцинкованной стали. Необходимые инструменты: уровень, рулетка, угольник, аппарат для сварки и болгарка. Помимо этого, не забудьте приобрести грунтовку и краску по металлу.


Так как будущая конструкция подразумевает распашное открывание створчатых элементов, нужно убедиться в том, что имеется место для крепления и распахивания створок. В случае, если вы планируете изготовить гаражные ворота, необходимо правильно подготовить въездной проем, если же вы задумали использовать их для въезда на дачный участок, нужно сначала вкопать столбы и поставить забор.

Чтобы конструкция была ровной по горизонтали и вертикали, и все углы были прямыми, ее лучше собирать на ровной плоскости. Это имеет большое значение, так как от точности напрямую зависит симметричность расположения створок, их правильное функционирование и исправная работа замков. Сначала необходимо подготовить из стального уголка панели для крепления к столбам забора либо раму, если конструкция будет устанавливаться в проем гаража. Нужно приварить уголок так, чтобы створки, расположенные снаружи, вплотную примыкали к нему по всему периметру.


Чаще всего створки открываются наружу. Если у вас имеется достаточно места, стоит придерживаться именно этого правила. Это очень удобно, наиболее безопасно в случае возникновения пожара, а также создает дополнительную защиту от взлома (взломать ворота, открывающиеся внутрь, значительно проще).


Каркас ворот также рекомендуется собирать на ровной поверхности, контролируя прямизну углов и выдерживание единого уровня. Обе створки должны иметь равные диагонали. Между ними необходимо оставить промежуток 2 мм для свободного открывания и закрывания. Чтобы укрепить полотно, на расстоянии одного метра от нижнего края обычно приваривают перемычку, изготовленную из такого же профиля, из которого сделан каркас. Металлическое полотно начинают приваривать также снизу. Нужно раскроить его таким образом, чтобы ширина правой створки была на 2 см больше левой, и при закрытии одно полотно немного накладывалось на другое, закрывая просвет. По окончании процесса сборки, можно приварить фурнитуру и окрасить поверхность готовой конструкции.


Воспользовавшись нашими советами, вы без труда сможете изготовить распашные металлические ворота у себя на даче или гараже.

erid: