Как выбрать подвесной светильник

17-03-2020, 19:05
Фото
Как выбрать подвесной светильник
Фото Яндекс.Картинки

Подвесной светильник – распространенный элемент домашнего интерьера, сочетающий практичность с изящным дизайном. Его отличительная особенность – наличие цепи, шнура или провода. Из-за этого источник света постоянно находится в свободном положении, а при монтаже владелец может отрегулировать его высоту по своему усмотрению.

Виды и особенности подвесных светильников

С разновидностями подвесных светильников можно ознакомиться на сайте https://odeon-light.com/. Обычно их классифицируют по нескольким признакам:
  • вид подвеса – трос, труба, цепь или токопроводящий кабель;
  • тип плафонов – стационарные, модульные и вращающиеся модели;
  • формы – кубические, шарообразные, цилиндрические и другие;
  • материал – стекло, металл, ткань, дерево, пластик, акрил и прочее;
  • количество ламп – широкий диапазон для потолков разной высоты.
Подвесные светильники можно располагать почти в любом помещении. Единственное исключение – комнаты с ограниченным пространством, включая прихожую, ванную. Для кухни подбирают простые и практичные модели из металла, стекла. Оригинальные решения стоит оставить для гостиной, где они станут частью эффектного интерьера.

В спальне рекомендуется использовать светильники с тканевыми абажурами, которые создадут атмосферу максимального уюта, помогут расслабиться. Для этой комнаты часто приобретают приборы с диммерами, регулирующими яркость. Кабинет идеально подходит для оснащения моделью с плафоном из металла или дерева. С ее помощью создается направленное освещение прямо над рабочей зоной.

Как устанавливаются подвесные светильники

Монтаж подвесного светильника производится с учетом площади, назначения комнаты и высоты потолков в ней. Рекомендуется изучить ряд простых правил:
  • идеальное расстояние от пола до источника света в гостиной – от 2 метров;
  • рекомендуемое расположение моделей для кухни – 80-90 см от столешницы;
  • интенсивное освещение рабочей зоны создается лампой в 30-40 см от нее.
Самым надежным способом крепления считают крюк. Расстояние между натяжным потолком и лампами накаливания должно составлять не менее 40-50 см. Некоторые модели хорошо подходят для визуального деления помещения на несколько зон. Их часто располагают над местом отдыха с кофейным столиком, барной стойкой. Ознакомиться с ассортиментом подвесных светильников и подробно изучить их характеристики можно в разделе https://odeon-light.com/catalog/odeon_light/podvesnoy_svetilnik_1/.
erid: