Аварийно-спасательное и пожарное оборудование для суден

18-03-2020, 06:39
Фото
Аварийно-спасательное и пожарное оборудование для суден
Фото Яндекс.Картинки

Аварийно-спасательное оборудование – важная составляющая оснащения всех видов суден – от лодок до катеров и яхт. Оно позволяет обеспечить оперативное спасение людей, оказавшихся за бортом или на тонущем плавательном средстве.

Основные виды оборудования для спасения

Классифицируется аварийно-спасательное оборудование на коллективное и индивидуальное. В первую группу входят плоты, шлюпки, монтажные средства. Первые и вторые предназначены для размещения людей, третьи – для спуска спасательных средств на воду.
К индивидуальному спасательным атрибутам относятся герметичные костюмы, надувные жилеты, круги, теплозащитные одеяла. Каждый элемент выполняет свои задачи. Теплозащита защищает тело от холодной воды, способствует восстановлению нормальной температуры. Круги и жилеты поддерживают человека на плаву.

Все виды оборудования и индивидуальных спасательных средств производятся из высокотехнологичных материалов, сохраняющих первоначальные характеристики под воздействием соли, влаги, температурных колебаний, обладающих высокой безопасностью. К ним предъявляются жесткие требования – можно узнать детали на сайте https://7ft.ru/c/spasatelnoe-oborudovanie/, где представлена широкая номенклатура данных товаров.

Пожарная безопасность на судне

Как и любой другой вид транспорта, водный подвержен риску возгорания. Вода – не самое эффективное средство для тушения. Она абсолютно не подходит для горючих материалов, электрооборудования. Поэтому современные яхты, корабли обязательно комплектуются стационарными или портативными системами. В их состав входят датчики, фиксирующие температуру и элементы сигнализации, оповещающие о критичных изменениях.

Чтобы ликвидировать очаги возгораний, чаще всего применяются:
  • огнетушители (пенные либо водяные);
  • наполненные песком ящики;
  • запасные кислородные баллоны и автономные дыхательные аппараты;
  • противопожарные одеяла, костюмы и каски.
Подбирается и спасательное, и противопожарное оборудование индивидуально. Выбор зависит от множества факторов – габаритов, предназначения, дальности следования суден. Особенно важно обезопасить транспорт для перемещения грузов и людей на дальние расстояния по открытому морю, где не доступна помощь с берега. Покупать нужно только сертифицированные товары, соответствующие требованиям нормативных документов.
erid: