Надёжная защита вентиляции

19-03-2020, 06:28
Фото
Надёжная защита вентиляции
Фото Яндекс.Картинки

Получившие большую популярность, вентиляционные системы, оборудованные в зданиях производственного и коммерческого назначения, в жилых домах и квартирах, способствуют повышению продуктивности и улучшению самочувствия человека.

Обратная арматура: функции и особенности

В состав вентсистем входит много различных элементов, в числе которых важную роль играет обратный вентиляционный клапан, контролирующий потребление воздуха при увеличении или уменьшении площади поперечного сечения и не допускающий изменения ориентации потока среды.

Они предотвращают перемещение воздуха через воздуховоды при выключенном вентиляторе, действуя при этом автоматически. Кроме того, они исключают возможность попадания частиц пыли, насекомых, пуха и пр. Использование обратной арматуры позволяет защитить разнообразное оборудование, трубопроводы, насосы и сосуды под давлением, увеличить продолжительность работы вентиляционных систем.

Разновидности клапанов вентиляции

По конструктивному исполнению, конфигурации и применению обратные клапаны, применяемые в промышленных вентсистемах, выполняются в таких вариантах:

  • с круглой и квадратной формой сечения КО, КОп – для круглой (КО) формы сечения на горизонтальных отрезках ≥ 6 м/с, для квадратной (КОп) формы сечения на вертикальных отрезках ≥ 4 м/с. К оси лопатки прикреплен противовес цилиндрической формы, удерживая её в закрытом состоянии при нефункционирующем оборудовании, и плавно открывая при включении. На фланцах имеются отверстия для жесткого соединения;
  • взрывозащищенного типа АЗЕ 100, 101, 102, 103, 104 – для вентсистем, обслуживающих производства с взрывоопасными характеристиками, они могут располагаться на отрезках воздуховодов с вертикальным или горизонтальным устройством;
  • клапан лепесткового типа КЛ – для эксплуатации при минусовых внешних температурах при подключении вентилятора, после отключения – происходит реверс лопаток до начального состояния, перекрывая сечение клапана. Размещаются на панели нагнетания вентилятора, исключая поступление холодного воздуха и осадков в здание при отключении вентилятора;
  • перекидного типа АЗЕ-105 – для вертикально расположенных отрезков воздуховодов, включая в сеть запасной вентилятор, монтируется в зданиях Н=3 м и более, в составе конструкции имеется корпус и полотно на полуосях. При смещении оси вращения обеспечивается поворот полотна, используя поток воздуха и открывая запасной вентилятор. Для соблюдения характеристик взрывозащиты применяют соединение латунь-сталь.

Для вентсистем производственного назначения применяют клапаны из оцинкованной стали повышенной прочности. Материал является относительно легким, но он выдерживает климатические условия и воздействия температуры. Материал не подвергается коррозии, служит на протяжении длительного времени, гарантирует надежность и низкий уровень шума.

erid: