В чем особенности мягкой кровли?

26-03-2020, 18:42
Фото
В чем особенности мягкой кровли?
Фото Яндекс.Картинки

Мягкая кровля достаточно большая группа отделочных материалов, используемых для устройства крыш, а иногда и выполнения работ по созданию гидроизоляционного слоя. В его основе волокнистый материал из целлюлозы или стекловолокна. Эта основа покрыта нефтяным битумом, что и придает всему материалу высокие гидроизоляционные свойства.

Виды мягкой кровли

Сегодняшний рынок предлагает множество материалов, относимых к категории мягкой кровли. Например, в каталоге https://fasadcom.ru/krovelnye-materialy/ можно найти все современные материалы, отличающиеся составом, формой выпуска, спецификой монтажа.


Условно все материалы это категории делятся на две группы:

  • Рулонные – материал скручен в рулоны и при монтаже производится его разматывание плоскости, что позволяет достичь высокой скорости выполнения работ. К этому типу относятся все виды толевых покрытий, рубероид, а также некоторые современные мембранные материалы. Такое покрытие служит долгое время при условии, что материал качественный, а при выполнении монтажа соблюдались все технологические требования;
  • Штучный – в эту группу входят кровельные материалы, представляющие собой отдельные компоненты, например, битумная черепица. По качеству и долговечности ничуть не уступает рулонным материалам, а некоторые из них и превосходит. Однако, требует особых навыков монтажа, а также временных затрат на этот процесс. К несомненному достоинству относят привлекательный внешний вид, который ничуть не уступает дорогостоящей кровли, например, из керамической черепицы.

Особенности мягкой кровли

Как и любой иной строительный материал, мягкая кровля имеет свои особенности и недостатки. Сразу отметим, что раз в эту категорию входит несколько разных материалов, то каждый из них будет иметь свои нюансы. Здесь же приведем только черты, характерные для любого из этих материалов.


Преимущества:

  • Долговечность – средний срок эксплуатации составляет не менее 60 лет, никакие другие кровельные материалы не могут прослужить такой продолжительный срок;
  • Простота монтажа – в большинстве случаев для устройства мягкой кровли не требуется обладать серьезными навыками, а также применять специальные инструменты или оборудование;
  • Ремонтопригодность – любые повреждения кровельного материала легко устраняются без дополнительных работ по демонтажу покрытия;
  • Бесшумность – благодаря своей структуре мягкая кровля отлично гасит звуки, в том числе шум дождя.

Общий недостаток для этой категории кровельных материалов – слабая устойчивость к огню. Из-за наличия в структуре битума и горючей основы материалы относятся к категории легковоспламеняющихся и поддерживающих горение. Поэтому сфера использования носит ограниченный характер, а при монтаже необходимо обеспечить повышенный уровень защиты от возгорания.


Существуют нюансы, связанные с монтажом мягкой кровли, но все они зависят от конкретного материала, применяемого в работе. Также специалисты отмечают, что при монтаже стоит учитывать и особенности здания, не исключено, что для конкретного объекта ни один из вариантов мягкой кровли не подойдет из-за особенностей конструкции, дизайна или назначения.

erid: