Черный налет на зубах

27-03-2020, 07:01
Фото
Черный налет на зубах
Фото Яндекс.Картинки

Белоснежная улыбка не только притягивает взгляды окружающих, но и считается признаком хорошего здоровья. Но что делать, если появилсячерный налет на зубах? Может быть, купить отбеливающую пасту? Или лучше сходить к стоматологу? Ответы на эти и другие популярные вопросы по теме дадим в сегодняшнем материале.

Причины «почернения» зубов у взрослых

Черный налет на эмали чаще всего обнаруживается с внутренней стороны зубных рядов или в межзубных промежутках. Основная причина этому – неудовлетворительная гигиена полости рта и неправильное питание. К примеру, если человек пользуется слишком мягкой зубной щеткой, не прочищает зубы со всех сторон или употребляет много сладостей, выпечки. Также к группе риска относятся любители крепкого чая, кофе, темно-красных соков, газировки темных оттенков, курильщики. Здесь может одновременно происходить и нарастание мягкого налета на зубах, который человек вовремя не удаляет, и окрашивание этой рыхлой пленки извне.
Полезно знать! Также может быть, что человек просто невнимательно следит за здоровьем полости рта – при «белой» диете, но долгом отсутствии нормальной чистки зубов можно обнаружить черный налет, плотный и трудноудаляемый. Такой цвет он принял из-за большого скопления микробов, выделяющих токсины.
Черный налет может появиться из-за неподходящего ополаскивателя для рта, работы на вредном производстве. Зубы часто чернеют не по причине окрашенного налета, а из-за глубокого кариеса, давно вылеченного пульпита, прикорневого воспаления.

Почему чернеют зубы у детей

  • еда перед сном: сюда относится, например, молоко с печеньем, бутылочка молочной смеси и т.д. Содержащиеся в питании углеводы негативно влияют на нежную детскую эмаль, провоцируя бутылочный кариес,
  • чрезмерное увлечение конфетами сладкими соками, шоколадом,
  • несоблюдение гигиены полости рта: даже малышам нужно протирать первые зубки специальной щеточкой или давать попить чистой воды после еды,
  • серебрение зубов: препарат серебра, которым несколько десятилетий пытались защитить детские зубы от кариеса, безвозвратно окрашивает их в серный или черный цвет. Кстати, эта профилактическая методика практически не дает результата,
  • черный налет Пристли: он появляется от влияния патогенных бактерий, воздействующих на молочные зубы. При регулярном наблюдении у стоматолога, можно избежать поражения постоянного прикуса в дальнейшем,
  • тетрациклиновое окрашивание и флюороз: возникают при применении антибиотиков тетрациклинового ряда и повышенном поступлении фтора в организм соответственно.

Причины, не связанные со стоматологией

Черный налет может стать индикатором внутренних проблем – к примеру, при сахарном диабете, патологиях почек, печени, заболеваниях пищеварительного тракта. Еще одна причина – нехватка в рационе полезных минералов и витаминов. В этом случае страдают все защитные функции организма, в т.ч. слабеет эмаль, меняется состав слюны. Но и переизбыток, к примеру, железа, способен заставить зубы почернеть. Поэтому прием любых препаратов необходимо согласовывать со своим терапевтом или педиатром. И просто отлично, если врач сделал назначение на основании развернутых анализов.

Как вернуть улыбке красоту

Самый простой вариант – поменять щетку на более жесткую или электрическую, запастись высокоабразивной пастой – не всегда работает, поскольку можно сильно травмировать эмаль. Поэтому лучше обратиться к стоматологу-терапевту или гигиенисту, которые вернут улыбке первозданную красоту при помощи лечения или профессиональной чистки, отбеливания. Если проблема черного налета не связана со стоматологией, то нужно обратиться к терапевту, гастроэнтерологу или эндокринологу.