ММК акции: Данные по ценным бумагам компании ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

3-04-2020, 14:00
Фото
ММК акции: Данные по ценным бумагам компании ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
Фото Яндекс.Картинки

ММК Акции: данные по ценным бумагам

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – крупнейший в мире металлургическая компания, входящая в России в топ самых масштабных производителей черных металлов. На рынке же черного металлопроката предприятие и вовсе занимает первое место в стране. Ассортимент ММК включает в себя широкую линейку металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Все потому, что комбинат имеет сбалансированную структуру вертикально интегрированных производственных активов. ММК контролирует все звенья своей технологической цепочки: от добычи и подготовки железнорудного сырья до углубленной переработки металлов.

Стратегической целью Магнитогорского металлургического комбината является выход на лидирующие показатели по совокупной доходности акционеров (то есть, включающей и дивиденды и прирост цены акций) среди всех компаний, работающих в сфере черной металлургии во всем мире. Оценим же реальность этих перспектив.

Ценные бумаги компании ММК

  • Количество обыкновенных (голосующих) акций компании – 11,174 млрд. акций.
  • Капитализация компании при текущей стоимости 1 акции на уровне 38,5 р. – 428,9 млрд.р.
  • Номинальная стоимость акции – 1 рубль.
  • Тикер – MAGN.
  • Площадки, на которых осуществляются котировки акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»:
  • Московская биржа (MOEX);
  • Лондонская фондовая биржа (LSE).

Фундаментальные и дивидендные показатели

За последние 12 месяцев выручка ММК составила почти 490 млрд. рублей, что полностью покрывает ее текущую капитализацию.

ВАЖНО! Однако следует помнить, что текущий уровень цен на акции MAGN существенно упал с уровня примерно в 45 р./акцию в середине февраля 2020 года.

Такое соотношение выручка/капитализация является крайне высоким показателем для предприятий отрасли. Прибыль ММК за тот же 12-месячный период составила более 55 млрд. рублей, что определяет рентабельность бизнеса на уровне 12,6%.

При этом дивидендная доходность компании (дивиденды / стоимость акции) за исследуемый период в среднем составила 13,9%. Именно в среднем, потому что акционеры компании получают свои дивиденды аккуратно, раз в квартал:

  • 1 кв. 2019 г. - 1,488 р. при средней цене акции в 47 р. (дох. 3,2%);
  • 2 кв. 2019 г. - 0,698 р. при средней цене акции в 37,61 р. (дох. 1,8%);
  • 3 кв. 2019 г. - 1,65 р. при средней цене акции в 44,61 р. (дох. 3,7%);
  • 4 кв. 2019 г. - 1,507 р. при средней цене акции в 38,385 р. (дох. 3,9%).

Резюме

В условиях текущего тотального обвала, царящего на мировых финансовых рынках, покупка акций MAGN представляется высокодоходным, но при этом консервативным (с точки зрения надежности) вложением. Не даром на настоящий момент бумаги ММК демонстрируют уверенный восстановительный рост, «оттолкнувшийся» от уровня 32,5 рубля за 1 акцию.

Брокерская компания «БКС-брокер» осуществляет доступ всех заинтересованных трейдеров к торгам на организованных финансовых площадках (в частности, на MOEX). Приобрести акции MAGN вы сможете онлайн, непосредственно на сайте компании – достаточно всего лишь открыть собственный брокерский счет.

erid: