Листы стальные горячекатаные: особенности и характеристики

7-04-2020, 11:04
Фото
Листы стальные горячекатаные: особенности и характеристики
Фото Яндекс.Картинки

В повседневной жизни горячекатаные листы используют достаточно широко. Например, при производстве капота авто, создании фурнитуры, изготовлении корпуса стиральной машинки или космического спутника. 


Процесс производства металлопроката выполняется при температуре, характерной той, что используется при ковке. На выходе получается полуфабрикат, который в дальнейшем обрабатывается для создания изделий.

Особенности производства

Выпуск регламентируется в соответствии с ГОСТ 19903-90. Формируется лист стальной горячекатаный из заготовки, которая называется сляб. Благодаря специальным валкам после нагрева до соответствующей температуры в методической печи выполняется раскатка металла до заданной толщины.

Для создания проката используется сталь таких марок:

  • 15ХСНД;
  • СТ45;
  • 3пс;
  • 40Х;
  • 12ХМ;
  • 30ХГСА;
  • 10ХСНД и пр.

Внимание! Исходя из толщины, продукция бывает толстостенной или тонкостенной. Металлопрокат поставляется в форме листов, что удобно при перевозке и не позволяет материалу деформироваться. В некоторых случаях допускается транспортировать тонкостенную продукцию в рулонах.

Сферы применения

Технический горячекатаный продукт обрел широкое распространение в разных отраслях производства и промышленности. Исходя из толщины и марки стали, продукция применяется в следующих сферах:

  • Материал для котельных и топочных (4-160 мм). Изделия производят из таких марок стали, как углеродистая, низколегированная или легированная. Используются для изделий, функционирующих в мороз и при повышенных температурах.
  • Листы толщиной от 4 до 60 мм выпускаются из углеродистых сплавов или материала с высоким количеством марганца. Задействуются в судостроении, обеспечивая стойкость к коррозии.
  • Прокат толстолистовой, изготовленный из малоуглеродистых или низколегированных сталей используют для возведения мостов в областях с нормальным и суровым климатом. Материал позволяет добиться устойчивости при появлении сейсмической опасности.
  • Прокат, изготовленный из углеродистых сталей до 30 мм, а также легированных до 20 мм, можно задействовать в самолетостроении.
  • Материал из углеродистых конструкционных сталей, имеющих толщину до 14 мм, используется в автомобилестроении. Прокат имеет невысокую цену. Он задействуется в крупномасштабном строительстве для возведения армирующих, фундаментных и несущих конструкций.

Интересно! Горячекатаную продукцию прокатного производства перерабатывают, изготавливая арматуру, ограждающие элементы, лестничные ступени и прочие изделия. Допускается обрезать, прорезать и вытягивать металл. При помощи подобных манипуляций удается получить просечно-вытяжной лист.


Изготовление проката следует доверить профессионалам. Крупные и мелкие заказчики отдают предпочтение компании «ПрофБизнесСталь», которое предлагает приобрести продукцию по невысоким ценам.

erid: