Как выбрать зеркало в прихожую

9-04-2020, 05:50
Фото
Как выбрать зеркало в прихожую
Фото Яндекс.Картинки

Прихожая – это первое место, куда попадают, переступая порог дома, и последнее перед выходом из него. Именно по этому, к зеркалам для этого помещения предъявляется особое требование. Зеркальное полотно должно выполнять свои прямые функции и доставлять эстетическое удовольствие.


С помощью зеркала можно визуально увеличить площадь прихожей, поднять потолки и сделать свободнее ее светлее. Поэтому при выборе обращают внимание не только на размер, но и на форму и дизайн.

Виды зеркал для прихожих

Чтобы приобрести идеальное зеркало в прихожую, отвечающее всем требованиям и было не только красиво, но и функционально, необходимо обратить внимание на несколько важных аспектов. Одними из них является форма и способ размещения.

Популярными моделями, которые гармонично вписываются в абсолютно любой интерьер, являются:

  • прямоугольное;
  • овальное;
  • круглое.

Оригинально и нестандартно смотрятся фигурные зеркала в виде геометрических фигур, капли, силуэтов.

Также из множества вариантов можно выбрать подходящий зеркальный элемент в зависимости от планируемого способа и места расположения:

  • Настенное. Это самый распространенный вариант, позволяющий рассмотреть свое отображение в полный рост. В зависимости от размера оно крепится на свободной стене, над тумбой или комодом. Такие зеркала часто обрамлены в красивую раму, совпадающую по дизайну с остальными элементами мебели.
  • Напольное. Такие зеркала подходят для просторных прихожих и смотрятся очень эффектно. В них можно полноценно рассмотреть свое отображение и оценить весь образ. Есть модели, которые устанавливаются непосредственно к стене или на специальную подставку. Во втором варианте можно регулировать угол наклона и менять его местоположение либо вовсе убрать в шкаф или другую комнату.
  • Как часть шкафа-купе или элемент мебели. Устанавливая зеркало на фасаде шкафа нужно учесть, что оно больше подвержено нагрузке, поэтому может прослужить меньше, чем положено.
  • Зеркальная стена. Если позволяет площадь, то это одно из самых практичных решений. Вариантами могут быть сплошные полотна, мозаика, панно или всевозможные композиции из множества разных элементов.

У формы зеркала для прихожей тоже есть свои особенности. Горизонтально расположенные модели расширяют помещение, но визуально опускают потолок. Несмотря на то, что это один из распространенных вариантов, он больше подходит для небольших и высоких помещений. Узкую комнату изделие еще больше растянет в длину. Вертикальные зеркала наоборот вытягивает помещение в высоту и делает его более пропорциональным. Более того, с его помощью можно рассмотреть себя в полный рост.

Особенности выбора

Отдельное внимание стоит уделить расположению зеркала в прихожей. Не рекомендуется вешать его напротив входной двери, и фен-шуй здесь абсолютно не причем. При входе в темное помещение можно испугаться собственного отображения. Лучше прикрепить его перед дверью.


Также не стоит вешать большое полотно в прихожей, загроможденной мебелью. Особенно это касается больших изделий. В нем будет все отображаться, и вы рискуете оказаться в мебельном магазине.


Большое значение имеет освещение. Как правило, рядом с полотном крепятся бра или светильники. Также можно приобрести зеркало со встроенной светодиодной подсветкой. Такие изделия имеют превосходный вид, практичны в использовании и могут служить основным или дополнительным источником освещения.


Если среди предложенных моделей вам не встретилось подходящий вариант, вы всегда можете воспользоваться услугой изготовление зеркала на заказ. Оно будет сделано с учетом всех ваших пожеланий и параметров. Именно такие модели несут эстетическое удовлетворение и идеально соответствуют дизайну и атмосфере помещения.