Начисление пенсий в 2020 году: запланированные изменения

9-04-2020, 23:55
Фото
Начисление пенсий в 2020 году: запланированные изменения
Фото Яндекс.Картинки

Вопросы индексации пенсионных начислений остаются актуальными из года в год. В 2020 году ожидаются новые изменения. Они коснутся практически всех пенсионеров, кроме тех, кто продолжает официально работать. Этой группе ожидать повышения суммы начислений не стоит. Мы попробовали разобраться, какие изменения в начислении пенсий ожидаются и на что могут рассчитывать пожилые люди.

Повышение минимальной пенсии

Фиксированной суммы минимального платежа нет. По умолчанию, этот показатель не должен быть ниже, чем прожиточный минимум, установленный для пенсионеров. В том случае, если размер пенсии человека меньше данной суммы, ему полагаются дополнительные выплаты для компенсации разницы в показателях.

На сегодняшний день этот показатель рассчитывается по единой схеме для всей страны. Сумма разная в каждом регионе. Усредненный показатель – около 9000 рублей. Тем, кто получает минимальную пенсию, стоит ожидать индексации по следующей схеме:

  • расчет суммы доплаты;

  • индексация пенсии, которая подразумевает увеличение ее на 6.6%;

  • расчет итоговой выплаты.

У подобной схемы есть преимущество: сумма доплаты не снизится, то есть общая сумма начисления повысится в любом случае.

Индексации пенсии всех неработающих пенсионеров

В этом году пенсии повысятся на 6.6% для всех пенсионеров, которые уже не работают. Для работающих перерасчет проводится в зависимости от стажа. При этом индексация коснется не только пожилых людей, но и тех, кто получает пенсию из-за потери кормильца и по другим причинам. Планируется, что на протяжении ближайших четырех лет выплаты будут повышаться ежегодно примерно на такой же процент.

В январе 2020 проведена индексации выплат для тех, кто получает пенсию по возрасту, инвалидности или потере кормильца. Повышение пенсий гособеспечения начнется с апреля и составит 7%. Военнослужащим придется подождать до октября. Их пенсии обещают повысить на 2%.

Кроме того, пенсионерам, которые должны получать дополнительные выплаты (например, компенсацию социальных услуг в денежном эквиваленте), также стоит ожидать индексации. Она была запланирована на февраль. Сумма повысится на 3.8%.

На дополнительное повышение могут претендовать и люди с большим стажем работы в сельскохозяйственной сфере. При официальном стаже от 30 лет и более получат надбавку к пенсии в размере 25%.

Каждому пенсионеру важно понимать, на какую сумму он может рассчитывать по закону. В случае, если индексация не была проведена, нужно обратиться в соответствующие органы.

erid: