Как и зачем стоит вступить в СРО: преимущества и особенности процедуры

11-04-2020, 09:42
Фото
Как и зачем стоит вступить в СРО: преимущества и особенности процедуры
Фото Яндекс.Картинки

Вступление в СРО имеет массу преимуществ для строительной компании. Это не только доступ к новым заказам крупных масштабов, но и получение подрядов, возможность участия в государственных тендерах. Многие престижные конкурсы предполагают обязательное наличие такого членства. Компания «СтройЮрист» предлагает комплексные услуги по получению допуска СРО под ключ.

Что дает участие в СРО

Сегодня допуск СРО – обязательное условие для осуществления законной деятельности в области проектирования, строительства, реконструкции, восстановления архитектурных, инженерных, производственных, дорожных объектов. Получение членства дает массу косвенных преимуществ – это:
  • увеличение уровня прибыли;
  • безопасность на различных уровнях;
  • минимизация проверок;
  • наличие компенсационного фонда;
  • повышение качества предоставляемых услуг;
  • увеличение ответственности перед заказчиками.
СРО защищает и лоббирует интересы всех участников. Последние несут коллективную ответственность. Наличие компенсационного фонда – своеобразная страховка, снижающая издержки в случае непредвиденных обстоятельств. Поддержка стандартов вынуждает всех членов следить за качеством работ, дисциплинирует.

Как получить членство в СРО

Перейдя по ссылке https://msk.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/, можно узнать детально о том, как вступать в СРО, какие подготовить документы, во сколько обойдется процедура. Без участия компетентных юристов этот процесс может затянуться на долгие месяцы, «съесть» приличную денежную сумму.

Вступление в СРО состоит из нескольких этапов. Сюда входят сбор документов и написание заявления, консультирование, определение целесообразности членства. Очень важно правильно подойти к выбору организации. Здесь учитываются стоимость, перечень допусков. Последний зависит непосредственно от типа предоставляемых строительной компанией услуг.

Лишь в некоторых случаях фирма может существовать самостоятельно – без членства в СРО. К таким можно отнести исполнение контрактов, стоимость которых не превышает трех миллионов рублей. Не требуется участие в ассоциации организациям, находящимся полностью в государственной собственности, а также юридическим лицам с долями муниципалитета и государства от 50%. Без допусков могут работать физические лица, занимающиеся строительством или ремонтом собственного имущества.
erid: