Как освободиться от долгов при банкротстве физических лиц

13-04-2020, 22:01
Фото
Как освободиться от долгов при банкротстве физических лиц
Фото Яндекс.Картинки

Процедуру банкротства физического лица может инициировать сам должник, а также один из его кредиторов. Положительное решение суда – это возможность начать длительное разбирательство, в ходе которого выясняются все нюансы ситуации, сложившейся с активами.

Выход из сложившейся ситуации может происходить различными путями: заключение мирового соглашения, реструктуризация, продажа имущества. С 2015 года в РФ действует закон, предусматривающий списание непосильной задолженности вместе с процентными начислениями при официальном признании ФЛ банкротом.

От каких долгов освобождается физическое лицо при объявлении банкротства

Если ФЛ удается убедить суд в своей материальной несостоятельности, то он может рассчитывать на полное списание таких долгов:
  • коммунальным предприятиям;
  • кредитным компаниям;
  • другим физическим лицам.
Если человек имеет стабильный заработок или пенсию, то долги в обязательном порядке подлежат реструктуризации. При этом их выплата растягивается на несколько лет. Самостоятельно доказать невозможность выплаты долгов достаточно сложно. Если воспользоваться услугами компании 2lex.ruто клиентам гарантируется профессиональное предоставление помощи в объявлении банкротства или реализации имущества для выплаты необходимых начислений.

Преимущества сотрудничества с сервисной компанией

Для защиты интересов в арбитражном суде клиентам предоставляется личный адвокат. В его обязанности входит участие в заседаниях и выступление от имени своего подопечного. Заказчики услуг могут рассчитывать на проведение консультаций с опытными правоведами. Им гарантируется оперативное оформление всех необходимых документов. В деле о признании ФЛ банкротом обязательно должен быть финансовый управляющий. Успех гарантируется только при наличии опытного специалиста.

Он предварительно составляет подробный план действий, необходимых для проведения процедуры банкротства. Финуправляющий оказывает заказчикам услуги по выбору судовой инстанции, необходимой для подачи документов, помогает составлять исковое заявление, занимается подготовкой пакета документов. Рассмотрение заявления длится в течение 1,5-3 месяцев. Если суд принимает решение о реструктуризации долгов, то составляется удобный для клиентов график их погашения. Как правило, выплаты можно проводить в течение 3 лет.
erid: