В России запретили торги американской нефтью

21-04-2020, 11:55
Фото
В России запретили торги американской нефтью
Фото Яндекс.Картинки

Московская биржа во вторник, 21 апреля, запретила торги майскими фьючерсами на американскую нефть WTI. Это случилось на фоне беспрецедентного падения их стоимости на нью-йоркской бирже NYMEX, говорится в сообщении на сайте площадки.

Отмечается, что решение принято в интересах участников торгов и их клиентов. Поскольку 21 апреля торги майскими фьючерсами завершаются, то стоимость бумаг на Мосбирже останется на уровне минус 37,63 доллара за баррель, которая сформировалась на момент закрытия NYMEX.

Такие действия площадки приведут к очень серьезным убыткам для участников, поскольку уже к утру вторника цена на майский фьючерс WTI поднялась выше одного доллара. Это означает, что на каждом барреле они потеряют порядка 40 долларов.

Нефть WTI с поставками в мае в понедельник на максимуме падала до почти минус 40 долларов за баррель. Причиной такой ситуации стало практически полное исчерпание резервов нефтехранилищ, из которых сорт отгружается покупателям. Другими словами, трейдеры оказались в ситуации, когда им некому продать нефть в мае и негде ее хранить.

Торги всеми остальными фьючерсами и опционами на нефть Московская биржа не приостанавливала, поскольку те остаются на рыночном уровне. Июньские фьючерсы на сорт Brent потеряли несколько процентов и опустились почти до 25 долларов за баррель, а на WTI вернулись к значениям выше 21 доллара.
erid: