Как быстро заполнить вакансии специалистов по снабжению

6-05-2020, 08:01
Фото Яндекс.Картинки
Как быстро заполнить вакансии специалистов по снабжению
Фото Яндекс.Картинки

Закупки – одна из важных функций компаний, которая непосредственно влияет на их доход. Специалист в этой области должен уметь находить выгодного производителя или поставщика товара, который четко подходит предприятию по своему функционалу или же будет пользоваться большим спросом у покупателей. При этом очень многое будет зависеть от его профессиональных решений: необходимое количество товаров, ассортимент, себестоимость и в результате – прибыль компании. Поэтому подбирать людей на вакансии в сфере закупок нужно предельно внимательно и требовательно.

Обязанности менеджера по закупкам

Профессионал в области поставок выполняет следующие задачи:

  • анализирует рыночные условия;
  • руководит системой распределения;
  • контролирует материальные запасы предприятия;
  • заключает контракты;
  • размещает заказы на поставку материалов и оборудования.

Все эти операции связаны с финансами, с функционированием компании в целом, поэтому требования к квалификации менеджера по снабжению велики – он является ключевым сотрудником во многих организациях.

Требования к специалистам по снабжению

Такой работник должен иметь хорошие аналитические способности и навыки, в частности:

  • хорошо ориентироваться на рынке, понимать специфику и закономерности его развития;
  • разрабатывать и грамотно реализовывать стратегию закупок;
  • выстраивать долгосрочные отношения с поставщиками.

Кроме этого, специалист по снабжению должен иметь опыт прогнозирования спроса на товар, составления плана поставок с оптимальным выбором позиций и размером заказа.

Где лучше найти специалиста в сфере закупок

Найти профессионала в этой области очень непросто. Нужно проанализировать не только предыдущий опыт работы кандидата на вакансии, но и проверить способности претендента, протестировать его, оценить психологические качества, способность адаптироваться на новом месте.

Для этого лучше обратиться за помощью к специалистам кадровых агентств, имеющим большой опыт заполнения вакансий. Они проводят предварительный анализ резюме, тестирование, после которого формируют представление о профессиональных качествах кандидата. В их компетенции ответить на вопросы, способен ли он руководить всем закупочным процессом, сможет ли обеспечить непрерывность процесса и слаженность работы.

Отбор проходят только те, кто:

  • показал отличные результаты во время тестирования;
  • имеет положительный опыт работы в конкретной области;
  • предоставил положительные отзывы работодателей.

Обратившись в кадровые агентства, можно сэкономить много времени на поиск нужного кандидата и в результате получить именно того, кто вам нужен. Важным является то, что кадровые фирмы в своей работе соединяют различные методы подбора персонала, учитывают специфику функционирования разных областей деятельности, гарантируют конфиденциальность при заполнении вакансий.

erid: