Изменения и порядок предоставления материнского капитала

15-05-2020, 07:23
Фото
Изменения и порядок предоставления материнского капитала
Фото Яндекс.Картинки

Январское послание президента РФ внесло существенные коррективы в порядок обеспечения материнским капиталом (МК) новоявленных родителей и усыновителей, а именно:

  • мера поддержки в виде МК пролонгирована до конца 2026 года. Ранее планировалось, что она завершится в 2021 году;

  • сумма увеличена до 667 617 рублей;

  • изменился порядок выдачи. Теперь МК положен уже после рождения первенца в сумме 466 000 рублей, а при появлении второго малыша выплачивается еще 150 000 рублей;

  • 450 тысяч на погашение ипотеки получат семьи, в которых родился третий ребенок;

  • ежемесячную выплату на второго ребенка из маткапитала можно получать до трех лет.

Напоминаем, что граждане, которые с 2018 стали родителями, могут претендовать на дополнительное ежемесячное пособие.Оно выплачивается плюсом к дотации по уходу за ребенком. При этом на первого малыша помощь выплачивается из бюджета, а на второго – из МК. До конца 2019 года пособие начислялось до полутора лет, а с 2020 года продолжительность увеличилась до трех. Величина выплаты приравнена к установленному детскому прожиточному минимуму в регионе регистрации заявителя.

Как получить материнский капитал в 2020 году

Интернет-портал Госуслуги позволяет подать запрос на материнский капитал за несколько минут прямо из дома. Для этого потребуется войти в профиль и перейти в раздел «Услуги», далее выбрать «Органы ПФР» и кликнуть по ссылке «Выдача сертификата на материнский капитал» и «Получение государственного сертификата». После того как пользователь нажмет на кнопку «Получить услугу», ему откроется заявление, которое необходимо будет внимательно заполнить и выбрать удобное для посещения отделение ПФР.


После отправки заявления в 15-дневный срок услуга будет оказана, а родителю придет приглашение в ПФ для завершения оформления.

Важный момент: аккаунт на портале должен быть подтвержденным. Идентификацию личности для беспрепятственного получения электронных услуг можно пройти в любом отделении почты по паспорту.

Перечень документов

Перед тем как получить сертификат на материнский капитал, нужно подготовить документы и вручить их инспектору ПФ во время визита в учреждение. При себе в обязательном порядке необходимо иметь оригиналы всех удостоверений и справок. По копиям сертификат не выдадут. В перечень входят:

  • оригинал подписанного заявления;

  • общегражданский паспорт родителя;

  • св-ва о рождении всех детей (или св-во об усыновлении).

Если выплата оформляется на отца, то понадобится свидетельство о смерти мамы малыша или документ, устанавливающий факт лишения ее прав на материнство. В отдельных случаях могут запросить и другие бумаги.

Как можно использовать МК

Как и ранее, сертификатом можно покрыть расходы на образование детей, пенсию мамы, необходимости для ребенка-инвалида, строительство жилья, а также использовать в качестве авансового платежа или взноса по досрочному погашению ипотеки. Новые правила получения материнского капитала разрешено направлять дотацию на возведение жилых коттеджей, расположенных на дачных участках. Ранее это было сделать невозможно.

erid: