Особенности паркетного пола с подогревом

19-05-2020, 21:11
Фото
Особенности паркетного пола с подогревом
Фото Яндекс.Картинки

Идея тёплого пола очень актуальна на сегодняшний день и оправдывает себя теплосберегающими свойствами такого покрытия. Однако существуют нюансы по его монтажу в связи с меняющимися технологиями устройства полов и применяемыми материалами.


 В настоящее время потребителей интересуют вопросы укладки тёплого пола под штучный паркет и паркетную доску, теплопроводность покрытий из натуральной древесины, применяемые системы «тёплый пол», а также вопросы эксплуатации пола с подогревом. Основной вопрос, который возникает - это сочетание конструктивных особенностей тёплого пола и специфика укладки паркетного пола.


Существует два вида тёплого пола: водяной и электрический. В зависимости от типа конструкции нагревательных элементов электрические полы бывают плёночные, кабельные, и на основе нагревательных матов.


Плиты паркетной доски укладываются на подложку и не крепятся жёстко к основанию, их нельзя класть на цементную стяжку или бетон. В противном случае паркет будет издавать звук при ходьбе. Для предотвращения этого используют подложку, которая служит в качестве звукоизолятора и амортизатора, она же и выравнивает строительные недостатки и неровности основания.


Теплый электрический пол под паркетную доску изготавливают из одножильного или двухжильного электрического кабеля, проложенного в специальные маты в виде плёнки. Рядом с кабелями запаяны полосы с графитовым напылением. После монтажа изделия выполняется дополнительно цементная стяжка, затем кладут подложку, и сверху укладывают паркетные плиты.


Дополнительная стяжка и подложка уменьшает эффективность системы электрообогрева. Однако, специалисты говорят, что эффективность электрического пола немного больше, нежели водяного, поэтому потери тепла из-за подложки и стяжки незначительны.


Нагревательные маты, как один из видов кабельного теплого пола, не нуждается в дополнительной стяжке, но его не желательно совмещать с паркетной доской. Технология укладки кабеля предполагает размещение рядов кабеля на некотором расстоянии друг от друга, что приводит к наличию непрогреваемого пространства. Следовательно, тепло распределяется не равномерно по поверхности, что может способствовать деформации покрытия из натуральной древесины.


Лучше всего паркетное покрытие будет сочетаться с плёночным тёплым полом, так называемым инфракрасным. Толщина плёнки примерно 3 мм, что позволяет укладывать паркетную доску прямо на поверхность плёнки без использования подложки. Такая технология укладки уменьшает теплопотери, не требует подготовительных работ.


Конструкция плёночного тёплого пола способствует равномерному нагреванию поверхности, что исключает вероятность деформирования паркетных дощечек. В случае выхода из строя некоторых элементов, что случается крайне редко, вся система продолжает работать и не требует ремонта. Преимуществом тёплого пола на основе плёнки является простота и оперативность монтажа. Недостатком всех полов из натуральной древесины с подогревом, уложенных плавающим способом является то, что во время капитального ремонта паркета, в частности циклевке, к нему нельзя применять большие нагрузки. А циклевка и шлифовка паркета выполняется шлифовальной машиной, которая создает значительные ударные нагрузки на покрытие и большие нагрузки на сдвиг. Поэтому циклевать такой пол нужно ручной циклевальной машиной пониженной мощности.

erid: