Тиньков скрыл часть доходов и получил обвинения от налоговиков

20-05-2020, 07:51
Фото
Тиньков скрыл часть доходов и получил обвинения от налоговиков
Фото Яндекс.Картинки

Вокруг Олега Тинькова недавно стали возникать скандалы, появляться слухи о болезни, возможной продаже банка. Что же случилось с харизматичным бизнесменом? Сетевое издание «Реноме» расскажет об этом подробно.

Согласно статистике, опубликованной в Forbes, большая половина влиятельных людей пребывает на территории России вместе с собственными активами, а остальная – уехали за границу и решила отсидеться там. Например, в Вене, Монако и др. Но больше всего российских бизнесменов оказалось именно в Лондоне. Здесь наибольшая концентрация российских известных лиц на 1 кв.м. Там же оказался и Олег Тиньков, который основал банк «Тинькофф». Но это не его желание, а – необходимость. В этом году в феврале месяце Тинькову на ногу надели электронный браслет. Кроме того, бизнесмен остался без паспорта и вынужден каждую неделю (по 3 раза) посещать полицию, чтобы отметиться. Также есть дополнительное правило – после 7 вечера он не может выходить из своей квартиры в Лондоне.

Как это все произошло? Несколько лет назад у Тинькова появилась возможность получить американский паспорт, который считается наиболее коварным документом. Если ты попал хоть один раз в американское государство, то оно будет всегда следить за тобой и очень пристально. В США налоговые органы переплюнули даже МОССАД. Если человек имеет перед американским государством долг, то он обязан его оплатить. Даже если задолженность составляет 1 дол. Органы все равно найдут должника и накажут. Он может, конечно, выехать, но это его вряд ли спасет.

Получил свой американский паспорт и Тиньков, произошло это несколько лет назад. Он потом выехал из страны. В 2020 году налоговики обвинили бизнесмена в том, что он не полностью выплатил налоги. Речь шла о 2013 году, когда Тиньков решил скрыть какую-то часть собственных доходов. Олег Юрьевич очень часто в последнее время посещал другие страны и попался американским структурам. Россиянину защелкнули замок и потребовали 20 млн. фунтов стерлингов залога. Уже к лету Тиньков думал, что он освободиться, но в результате коронавируса заседания в суде перенесли.

Вне зависимости от того, что американские налоговики предъявляют претензии к Олегу Тинькову, как к отдельному бизнесмену, эти события оставили отпечаток и на бизнесе. Акции банка «Тинькофф» упали, их стоимость снизилась примерно на 11%. Было логично предположить такое развитие событий, ведь понятия «Олег Тиньков» и «Тинькофф» очень тесно взаимосвязаны.
erid: