ТОП-4 совета по выбору зеркала для прихожей

25-05-2020, 20:37
Фото
ТОП-4 совета по выбору зеркала для прихожей
Фото Яндекс.Картинки

Выбор зеркала в прихожую часто сопровождается сомнениями: какой размер, тип или форму предпочесть, где разместить и вообще, что из моделей сегодня в тренде? Найти решение можно прямо сейчас. В этой статье рассмотрим все волнующие вопросы, ответы на которые наверняка облегчат процесс выбора.

ТОП-4 совета

Зеркало является не только функциональным предметом интерьера, но также и одним из ключевых элементов дизайна помещения. При помощи него можно выгодно расставить акценты в комнате, добавить света и визуально расширить пространство. Однако чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуем перед тем, как купить зеркало на сайте, изучить следующие вопросы и ответы на них:

  • Тип.
  • Размер и форма.
  • Стиль оформления.
  • Размещение в комнате.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Определяемся с типом

Зеркала для прихожей бывают настенными и напольными. Первые – наиболее распространенный тип. Настенные модели бывают горизонтальными и вертикальными, выпускаются разных форм и размеров, с рамой и без, бывают дополнены полками.


Напольные обычно представляют собой мобильные предметы с подставкой или ножкой. Их можно легко перемещать с места на место, но учтите – полезного пространства такие изделия занимают больше, нежели настенные, поэтому в маленькую прихожую они не подойдут.

При выборе определенной модели, учтите требования к отражению. Если важно видеть себя в полный рост – отдавайте предпочтение вертикальным большим изделиям.


При выборе горизонтальных можно добиться визуального эффекта расширения пространства. Однако в них увидеть свое отражение можно лишь по плечи или до уровня талии (в зависимости от размера).

Выбираем форму и размер

Самыми распространенными являются квадратные и прямоугольные модели. Они наиболее практичны и удобны в размещении, гармонично вписываются в любой стиль интерьера. Популярны также овальные и круглые изделия, они особенно выгодно смотрятся в помещениях в классическом дизайне. Есть в продаже также варианты нестандартной формы – многоугольные, с фигурными краями. Выбирая их, обязательно стоит учесть общий стиль комнаты и мебели в ней.


Что касается размера, то выбирать следует исходя из предпочтений. Минимальный – 30х40 см, в таком зеркале увидеть себя можно по плечи, если выбрать изделие с параметрами 40х60, то удастся рассмотреть отражение по пояс, а когда нужно в полный рост, то стоит присмотреться к вертикальным зеркалам, высота которых составляет не менее 120 см.

Стиль оформления

В первую очередь, стоит ориентироваться на дизайн интерьера. Важно, чтобы все его элементы были оформлены в едином ключе, так можно добиться гармоничного сочетания.


Чтобы не прогадать, советуем обратить внимание на дизайн самого зеркала. Для интерьера в классическом стиле больше подойдут изделия в кованых, деревянных рамах. В эту категорию также относятся варианты с позолотой, завитушками, с массивным декором. Если помещение оформлено в современном дизайне (хай-тек, модерн или минимализм), то вполне можно купить модель без рамы или с облегченными гладкими оправами.

Советы по размещению

Выбирая зеркало в прихожую, следует сразу определиться с местом его установки. Важно разместить его таким образом, чтобы перед ним было достаточно свободного пространства. Так удобно будет рассмотреть себя полностью с разных ракурсов, спокойно одеться, наблюдая за отражением.


Выбирая место в прихожей, стоит прислушаться к совету дизайнеров – лучше всего разместить зеркальную поверхность на боковой от дверей стене. Напротив входа – не самый удачный вариант, поскольку сразу по возвращению домой придется видеть маячащий силуэт в отражении, что может вызывать психологический дискомфорт.


Напоследок стоит обратить внимание на освещение. Если в прихожей его недостаточно, то лучше выбрать зеркало с подсветкой или установить рядом светильник. Так удобнее будет приводить себя в порядок перед выходом, наводить последние штрихи в макияже.

erid: