Как найти работу: способы, нюансы и рекомендации

3-06-2020, 12:33
Фото
Как найти работу: способы, нюансы и рекомендации
Фото Яндекс.Картинки

После наступления финансового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, многие специалисты потеряли свою работу. Каждая вторая компания России уменьшает свой штат на 13 %. Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что в течение ближайших месяцев уровень безработицы возрастет вдвое. В такой ситуации найти подходящую вакансию непросто.

Но кризис – не повод сидеть дома и ждать улучшения ситуации. Хорошая работа и вакансии в Москве имеются всегда, а занять их поможет лишь активная позиция самого соискателя. Конкуренция на рынке труда будет только возрастать, поэтому HR-специалисты не рекомендуют откладывать поиск на более позднее время.

Основные способы поиска работы в кризис

Онлайн-ресурсы по-прежнему сохраняют статус лидирующего источника информации о соискателях и работодателях. Это подтверждается количеством объявлений, размещенных на сайте jobstate.ru. Но просто оставлять свое резюме на таких порталах уже недостаточно. Рекомендуется подписываться на тематические каналы, рассылки с новыми вакансиями по своей специальности. Это поможет оперативно реагировать на интересные предложения компаний, которые появляются ежедневно.

Подключаем к поиску вакансий собственные связи

Важность социальных связей недооценивается многими соискателями. Но обычно нужно лишь обзвонить своих друзей для получения нескольких интересных предложений о трудоустройстве к их работодателям. Одновременно стоит использовать возможности площадок для общения, где можно оставить свое объявление. Таким способом часто находят удаленную работу, предложение которой в Москве выросло на 25 % по итогам марта 2020 года.

Правильно составляем резюме для трудоустройства

Хорошее резюме должно содержать только достоверную информацию. Привлечь внимание работодателя можно путем указания в нем ряда сведений:
  • квалификация – краткое описание своих навыков, знаний и достижений;
  • опыт – не более 2-3 последних мест или трудовая деятельность за 10 лет;
  • образование – акцент на курсах, стажировках, повышении квалификации;
  • личные достоинства – владение языками, программами, оборудованием.

Обращаемся к консультанту и развиваемся

Услуги карьерных консультантов могут помочь в быстром трудоустройстве. Обращаться к таким специалистам стоит при наличии проблем с самостоятельным поиском вакансий, составлением резюме, прохождением собеседований. Не менее важно постоянно получать новые знания. Если подходящие предложения временно отсутствуют, то свободное время рекомендуется посвятить саморазвитию. Это поможет стать более интересным соискателем для потенциальных работодателей.