Чем алюминий выгоден для лазерной резки и сварки

29-07-2020, 23:01
Фото
Чем алюминий выгоден для лазерной резки и сварки
Фото Яндекс.Картинки

Алюминий занимает 4 место по распространенности среди металлов в природе. Используется для изготовления различной техники, самолетов, посуды, пищевой фольги, деталей, вывесок, строительных материалов, мебели и множества других предметов. По свойствам уступает только железу, но имеет ряд преимуществ, благодаря которым широко применяется в промышленности:

  • легко поддается обработке;

  • долговечный;

  • легкий;

  • не токсичный;

  • электропроводный и теплопроводный;

  • хорошо поддается вторичной переработке.

Обработка металла

Металл относится к податливым и легко обрабатывается всеми возможными способами: литье, ковка, сварка, резка (в том числе лазерная). Благодаря возможности быстро проводить электрический разряд сварка алюминия https://www.claser.ru/latunallum.html выполняется в 2-3 раза быстрее по сравнению с другими материалами. Под действием высоких температур металл не изменяет цвет. При контакте с воздухом образовывается оксидная пленка, которая защищает от коррозии и придает привлекательный вид, не требующий дальнейшего декорирования.


Температура плавления составляет всего 660,3°C (у железа – 1538°C), за счет чего литейный способ изготовления деталей намного проще, чем при работе со сталью. Маленький вес упрощает ручную ковку, а мягкая текстура позволяет изготовить предметы любой формы. С помощью лазерной резки из алюминия изготавливаются самые разнообразные формы. При бесконтактном методе резки получаются идеально ровные и гладкие края.


Лазерная резка и сварка алюминия

Несмотря на ряд преимуществ, обработка металла требует особых навыков, знаний и соблюдения технологий. Чтобы выполнить качественный сварочный шов, необходимо правильно подготовить поверхность: обезжирить, зашкурить, обработать растворителем. Минимальная температура прогрева деталей составляет 400°C, что помогает избежать деформации и трещин.


Из-за высокой теплопроводности алюминий способен поглощать часть лазерного луча. По этой причине лазерная резка алюминия https://www.claser.ru/lazernaya-rezka-alyuminiya.html требует более высокой мощности луча, которая корректируется в зависимости от толщины листа. По сравнению с механической резкой, лазер имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие заусенцев на кромке;

  • высокая точность резки;

  • исключаются трещины, которые могут повлиять на прочность;

  • экономичное использование металла.

Весь процесс контролируется при помощи компьютера, что значительно упрощает обработку.

erid: