Следствие не нашло заказчика преступления против Голунова

4-08-2020, 11:00
Фото
Следствие не нашло заказчика преступления против Голунова
Фото Яндекс.Картинки

Следствие не установило заказчика преступления против журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По данным собеседника агентства, в окончательном обвинении в отношении пятерых полицейских не фигурирует заказчик или неустановленное лицо в качестве заказчика.

При этом версия о его участии в ходе расследования проверялась.

Следствие, как рассказал источник, по-прежнему считает мотивом правоохранителей продвижение по службе и корыстные побуждения.

Голунов пока отказывается от комментариев, так как не успел ознакомиться с окончательной редакцией обвинения.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года по обвинению в сбыте наркотиков, однако 11 июня его дело после общественной реакции было официально закрыто. 19 декабря 2019 года по факту задержания Голунова возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Позднее журналиста признали потерпевшим.

В январе 2020 года суд арестовал пятерых экс-полицейских по делу журналиста по трем статьям УК России. В СИЗО были отправлены бывшие оперуполномоченные УВД по ЗАО Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев, а также их экс-начальник Игорь Ляховец.
erid: