Почему накладывается запрет на пересечение границы России и где проверить задолженность ФССП

7-08-2020, 11:48
Фото
Почему накладывается запрет на пересечение границы России и где проверить задолженность ФССП
Фото Яндекс.Картинки

Пересечение границы России запрещается в случае, если есть задолженность в 30 000 руб., причем из них более 10 000 руб. относится к алиментам, возмещению морального и материального вреда, что связано с преступлением или гибелью кормильца.

Долгами являются административные штрафы, неуплата за пользование коммунальными услугами, алименты, налоги, кредиты и ссуды, задолженности, которые были установлены в суде.

На сайте https://rosdolgi.ru есть информация о проверки задолженностей по ФНС и ФССП. Сервис предоставляет актуальную информацию для физических и юридических лиц, так как судебные приставы публикуют подобные данные в открытом доступе.

Как снять запрет

Запрет на пересечение границы накладывает не банк или какая-либо организация, а суд либо исполнительный орган. Например, если есть долг за электрическую энергию, то «Энергосбыт» может направить в суд дело.

Чтобы снять запрет, требуется выплатить долги. Это можно сделать наличными средствами в кассе банка или соответствующих организациях, воспользоваться банковской картой или средствами на электронном кошельке. После этого запрет будет снят. Но необходимо помнить, что если была оплачена обычная просрочка, то данные в базе быстро обновятся, но если это касается долгов, то понадобится больше времени (до 2 недель).

Где проверить статус

Чтобы проверить, есть ли запрет на выезд за границу, необходимо перейти на сайт http://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd и отправить запрос, где написать свои личные данные: фамилия, имя, отчество, регион проживания, дату рождения. Онлайн-платформа проверит личность по базам ФССП, ФТС, ФНС, НБКИ и микрокредитных организаций, чтобы выявить ограничения. Предварительно необходимо оплатить сборы по тарифу. После окончания проверки результаты будут отправлены на указанный клиентом электронный адрес. Достаточно всего нескольких часов на всю процедуру.

Чтобы проверить запрет на въезд в Россию для иностранных граждан, необходимо перейти на сайт http://rosdolgi.ru/proverka-zapreta-na-vyezd-rf и указать в форме заявки фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, гражданство, а также данные по личному документу для проверки (национальный или заграничный паспорт). В дальнейшем начнется автоматическая проверка по актуальной базе данных ФМС. Если есть подозрения о том, что в Россию не пустят, то лучше всего перед каждой поездкой проходить такую проверку.
erid: