Лазерная гравировка на часах

7-08-2020, 14:03
Фото
Лазерная гравировка на часах
Фото Яндекс.Картинки

Несмотря на кризис, постигший часовую промышленность, часы продолжают оставаться одним из наиболее популярных подарков. Правда, отечественных марок практически не осталось, но это не означает, что лазерная гравировка на часах больше не нужна. 


Сегодня в руки гравёров чаще попадают Rolex, Tissot, Casio или их подделки, но мастеров больше интересует не их название и статус, а наличие крышки, стекла и циферблата, на которых можно сделать превосходную гравировку.

Как выполняют гравировку на часах

О местах нанесения гравировки на часы мы уже сказали. Чаще всего лазерной гравировкой оформляют крышки. Этой процедуре готовы без колебаний подвергнуть даже дорогие фирменные изделия. Реже встречается гравировка стекла, хотя она всегда на виду и выглядит более оригинально. На гравировку же циферблата решаются единицы. Помимо места нанесения, существуют и различные способы гравирования:

  • текст в линию горизонтально и наклонно;
  • текст по кругу;
  • контурная гравировка;
  • объёмное гравирование.

Нанесение текста в линию выполняется быстрее. Для его размещения по кругу требуется примерно в 1,5 раза больше времени и, соответственно, денег. Впрочем, речь не идёт о больших суммах. Карманные часы предоставляют гравёру больше возможностей, поскольку у них две крышки.


С понятием «время» также связано множество изречений, поэтому подобрать надпись для часов, с одной стороны, просто, а с другой – сложно. В хорошей гравёрной мастерской есть немалое количество готовых вариантов оформления, но вы можете проявить инициативу в этом вопросе, представив собственный эскиз. Технология лазерной гравировки позволяет реализовать и такой подход.

Может ли лазерная гравировка навредить часам

Некоторые из нас считают, что лазерная гравировка портит часы: нарушает точность хода и прочее. На самом деле ничего подобного с ними не происходит. Более того, многие производители дорогих часов используют лазерную гравировку для защиты своей продукции от подделок, нанося её на сам механизм.


Поэтому вы можете смело заказывать лазерную гравировку часов. Во всяком случае, гравировать их крышку и стекло. Ваше пожелание или поздравление сохранится на изделии в течение всего срока его службы в своём первозданном виде.

Цена лазерной гравировки часов

Как и любая гравировка, стоимость работы с часами зависит от её сложности. Например, средняя цена лазерной гравировки часов колеблется в пределах от 600 (для самых простых строчных) до 1 500 рублей (для сложных круговых надписей, в том числе изображений). Это доступные для всех расценки и явно не основная статья затрат на подарок.