Правила выбора: какими должны быть светильники в ванную комнату и детскую

23-08-2020, 22:02
Фото
Правила выбора: какими должны быть светильники в ванную комнату и детскую
Фото Яндекс.Картинки

Освещение - это то, чему при ремонте следует уделить максимум внимания, особенно если речь идет о таких помещениях, как ванная и детская. Каждое из них имеет свою специфику, которая и обусловливает особенности такого выбора. И в ее особенностях надо разобраться, чтобы купить самые лучшие светильники в ванную комнату.

Параметры выбора осветительного прибора для ванной

Прежде всего, он должен быть безопасным. Дело в том, что в этой комнате на светильники воздействует не только влага, как думают многие, но и пыль. Соответствующий класс защиты обеспечит долговечность выбранного осветительного прибора. Так, светильникам с обозначением IP44 не страшны брызги, а IP55 даже струя воды - их и следует выбирать.


В качестве потолочного освещения для ванной комнаты чаще всего используют встраиваемые светильники, монтируемые как в натяжные, так и в подвесные потолки, и при этом создающие равномерное заливное освещение помещения, что особенно актуально для помещений, имеющих большую площадь. Впрочем, даже в маленькой комнате такой осветительный прибор будет выглядеть очень уместно.

Точечные светильники имеют целый ряд важных преимуществ - они компактные, идеально подходят для зонирования пространства и позволяют создавать оригинальные световые эффекты (особенно если они могут изменять направление света).


Еще одна комната, требующая особого подхода к освещению - это детская. Какие требования к ней предъявляются.

Детская комната должна быть светлой: как этого добиться

Детская комната является отдельным маленьким миром, где ребенок проводит большую часть своего времени. Поэтому правильно подобранное и гармоничное освещение, достаточно яркое, но не раздражающее ребенка, имеет огромное значение при ее оформлении. Достичь этого помогут современные детские светильники, представленные в большом разнообразии цветовых вариантов, форм и моделей.

Варианты для девочек – это мультяшные герои, принцессы, животные, бабочки, стрекозы, цветы. Для мальчиков – самолетики, батискафы, подводные лодки, летающие тарелки, машинки, пираты, футбол. Если комната тематическая, они будут эту тему подчеркивать, а если нет, то создадут настроение. При этом важно выбирать осветительные приборы, плафоны которых изготовлены из ударопрочных пластиков или закаленного стекла, причем первый вариант предпочтительнее. Очень важно, чтобы при нагревании предметы освещения не выделяли никаких вредных веществ, так как это может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.


Поскольку светильники детские в любом случае остаются элементом декора, то их нужно не только правильно выбирать, но и правильно располагать. Желательно рассеять их по всему периметру комнаты, чтобы ребенок мог спокойно играть в любой его части.

Правильное освещение детской комнаты – залог хорошего зрения ребенка. А правильный подход к выбору освещения в детскую позволит создать отличное бодрое настроение на целый день, прекрасное самочувствие и заряд положительных эмоций.

erid: