Облицовочный кирпич: знакомимся со стройматериалом и его особенностями

9-10-2020, 23:27
Фото
Облицовочный кирпич: знакомимся со стройматериалом и его особенностями
Фото Яндекс.Картинки

В строительстве используется огромное количество разнообразных материалов во многих разновидностях. В том числе кирпич облицовочный или отделочный, который имеет свои разновидности и особенности, с которыми Вы сможете познакомиться прямо сейчас.

Облицовочный кирпич

Что это такое и прочие важные моменты

Кирпич облицовочный – это строительный материал, предназначенный для отделки внешней части зданий (фасада). Данный тип кирпича выполняет две основные функции:

  1. Конструктивную, то есть может использоваться в качестве элемента опоры или защиты от негативного воздействия (например, избыточных атмосферных осадков);
  2. Декоративную – это основное предназначение, состоящее в создании более привлекательного внешнего вида сооружений.

От привычного стандартизированного кирпича описываемый стройматериал отличается наличием ряда особенностей. Во-первых, в значительной степени отличается однородность оттенка. Во-вторых, характеристики внешней текстуры могут быть разными – под старину, природный камень и прочее. Также стоит отметить, что этот материал доступен в широком разнообразии цветов и форм, а в плане свойств – стройматериал прочен, устойчив к воздействию влаги и перепадов температур. В виду этого стоит считать фасадный кирпич отделочнй универсальным строительным материалом.

Больше информации о видах

Существуют следующие виды облицовочного кирпича:

  • Клинкерный кирпич (от немецкого слова klirren, что переводится «звонкий») – это невероятно прочный и твердый облицовочный материал. Изготавливается из особого вида глины, так что по составу является керамическим изделием, изготовленным по особой технологии. Подобная фасадная отделка не боится даже самых низких температур и высокой влажности. Отлично подходит для облицовки не только стен зданий, но и покрытия фундаментов. Отличается экологичностью состава и огромным ассортиментом разновидностей;

Клинкерный кирпич

  • Если Вам хочется создать оригинальный экстерьер здания (в особенности коттеджей), то стоит рассмотреть вариант приобретения кирпича ручной формовки. Внешне такой материал является привычным кирпичом, однако имеет свои особенности, так как изготовленный вручную с соблюдением давно сложенных технологий. В зависимости от конкретных особенностей изготовления и состава сырья, такой материал может использоваться не только для облицовки фасадной части зданий, но и конструкции очагов/каминов;

Кирпич ручной формовки

  • Ригельный кирпич – это почти тот же фасадный кирпич облицовочный, который называется klirren, однако отличается оригинальной продолговатой формой. Такой материал выпускается в виду удлиненных пластин. Фактура и прочность считаются основными преимуществами, которые сделают сооружение в городе или домик в дачном поселке оригинальным и заметным. Также этот материал подходит для облицовки фундаментов и конструкции основания заборов.

Ригельный кирпич

Что нужно знать о габаритных размерах стройматериала?

Перед заказом данного строительного материала для облицовки жилых или производственных сооружений, а также конструкций иного назначения, стоит учесть особенности и разнообразие размерных параметров. А размер облицовочного кирпича может быть следующего вида:

  • Стандартизированные габаритные параметры – это 250х120х65 мм;
  • Европейский стандарт имеет параметры в 250х85х65 мм;
  • Утолщенные варианты кирпича могут иметь размерные параметры 250х120х88 мм или 250х85х88 мм.

Исключение из указанных выше габаритов составляет продукция ручной формовки, а также удлиненный ригельный кирпич. Также стоит помнить, что производители могут определять параметры самостоятельно, поэтому с этим стоит ознакомиться заранее.

Применение облицовочного кирпича

Почему этот отделочный материал выбирают?

Как материал внешней отделки сооружений разного назначения облицевочный кирпич в разновидностях пользуется огромной популярностью среди потребителей, а причины этому состоят в наличии таких преимуществ:

  1. Высокая физическая плотность, что гарантирует отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  2. Привлекательные внешние данные, что придает декоративность и статусность сооружению;
  3. Конкурентоспособная цена, которая гарантирует максимальную выгоду покупателю;
  4. Долговечность материала – это результат прочности самого материала и соблюдения технологий производства;
  5. Понятный и удобный процесс монтажа, однако требует профессионального подхода.

Если Вам необходимо относительно недорого, но привлекательно внешне оформить загородный дом, небольшую дачу или обновить фасад офисного здания, то вариант такого кирпича стоит считать наиболее приемлемым. А при выполнении работ по монтажу такой облицовки собственными силами Вы сможете сэкономить существенную сумму.