Кухонные ручки: материалы изготовления и особенности выбора

20-10-2020, 00:45
Фото
Кухонные ручки: материалы изготовления и особенности выбора
Фото Яндекс.Картинки

Кухонные ручки могут гармонично завершать или полностью испортить даже самую дорогостоящую мебель. Они позволяют дополнить эстетику гарнитуру, а также обеспечивают удобство использования. Поэтому нужно знать, как выбрать ручки для кухни, чтобы избежать ошибок.

Материалы изготовления

Современная МДФ плита для кухонного фасада позволяет использовать ручки из любых материалов. Но для кухонь, как правило, делаются изделия из металлических сплавов, в основном с преобладанием цинка, бронзы и алюминия. Уникальные свойства материалов помогают создавать модели любой формы. На поверхность большинства изделий нанесено декоративное покрытие, позволяющее стилизовать металл под серебро или золото.


Часто в процессе обработки создается винтажный эффект – ручкам придают искусственное состаривание. Более современные изделия стилизуются под хром и бронзу, они бывают матовые или глянцевые.


Также часто используется гальванический метод обработки, который подразумевает нанесение на поверхность тонкой пленки, защищающей металл от ржавчины. Современные технологии позволяют выполнить гальванизацию после установки изделия на дверку – это не допускает развития коррозийных процессов на участке крепления.

Виды кухонных ручек

Кухонные ручки сегодня представлены огромным ассортиментом изделий, которые отличаются по внешнему виду, стилю, размеру и предназначению. Выбор производителей подразумевает тысячи вариантов форм, габаритов и концепций.


Самыми популярными ручками для кухни являются:

1. Рейлинговые. Изделия изготавливаются в виде перекладины, крепящейся к мебели с помощью нескольких кронштейнов. Эти ручки чаще всего используются для кухонь в стиле хай-тек или модерн.

2. Скобы. Изделия закрепляются на дверках с помощью пары винтов. Межцентровая дистанция может варьироваться в пределах 15-49 см. Это довольно удобные и не очень дорогостоящие модели, которые являются наиболее популярными у покупателей.

3. Ракушки. Это вариант ручек, которые с верхней части стилизованы по раковину моллюска. Эти изделия имеют особую эстетику, их чаще всего используют в классических интерьерах.

4. Профиль-ручки. Эта модель изготавливается из алюминиевого или пластикового профиля. Это оригинальные изделия, которые редко можно встретить в гарнитурах отечественных производителей, они отлично подойдут для кухонь в стиле хай-тек.

5. Кнопки. Форма окончания ручки может быть овальная, круглая, прямоугольная, квадратная, конструкция бывает плоской или объемной, размер ножки чаще всего небольшой, крепление происходит на один шуруп.


Выбор ручек для кухонного гарнитура необходимо производить с учетом требований к удобству и практичности мебели. Эти изделия обязаны быть прочными и долговечными в эксплуатации, безопасными и красивыми. Также немаловажно их соответствие с интерьером кухни.

erid: