В РФ вступил в силу закон об обязательных требованиях к бизнесу

1-11-2020, 09:18
Фото
В РФ вступил в силу закон об обязательных требованиях к бизнесу
Фото Яндекс.Картинки

В воскресенье, 1 ноября, в России начал действовать закон «Об обязательных требованиях в РФ», который призван упростить и создать единообразные требования для ведения бизнеса в стране, передает РИА «Новости».

Согласно документу, до 1 января 2021 года будут признаны утратившими силу нормативно-правовые акты РФ, федеральных органов, РСФСР и СССР, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госнадзора.

Отмечается, что теперь оценка соблюдения принятых до 2020 года требований будет недопустимой, как и привлечение к ответственности за их несоблюдение.

Советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко рассказал, что этот закон является элементом реформы контрольно-надзорной деятельности и устанавливает правила принятия обязательных требований.

«Должны применяться следующие принципы: законность, обоснованность обязательных требований, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость обязательных требований», — пояснил он.

Данная инициатива входит в механизм «регуляторной гильотины». Она была одобрена на заседании Совета Федерации еще 24 июля.
erid: