Новогодние вытынанки - шаблоны для украшения окон

12-11-2020, 11:48
Фото
Новогодние вытынанки - шаблоны для украшения окон
Фото Яндекс.Картинки

Отвлекитесь от повседневных дел и превратите свой дом в волшебный терем при помощи новогодних вытынанок. Вырезайте их сами и привлекайте к процессу детей.


Что же такое вытынанки? Это фигурные рисунки, вырезанные преимущественно из белой бумаги. Процесс этот очень кропотливый, требует усидчивости и внимательности. В итоге получаются невероятные и сказочные картинки. Ими, как правило, украшают окна. Но можно оформить стены, зеркала и двери.

 

Вырезать можно всё что угодно. Это могут быть традиционные снежинки, сказочные персонажи, кружевные узоры, символы следующего года, зимние пейзажи, ангелочки. В статье Академии Любознательности «Новогодние вытынанки» в разделе «Творчество»: https://academy-of-curiosity.ru/stati/vidy-razvitiya-stati/tvorchestvo/novogodnie-vytynanki-shablony-dlya-ukrasheniya-okon/ вы найдёте сотни интересных вариантов на разные темы и сможете скачать шаблоны для вырезания.


Из вытынанки можно также изготовить ёлочную игрушку. Вырежьте понравившийся рисунок из бумаги и приклейте его на плотный картон яркого цвета. Проделайте небольшое отверстие вверху, вставьте верёвочку и подвяжите. Новогодняя игрушка своими руками готова!

Для создания вытынанки вам пригодится:

  • трафарет рисунка на белом листе бумаги;
  • канцелярский нож;
  • ножницы (маникюрные и обычные);
  • дощечка для вырезания. Можно использовать специальный коврик или стопку ненужных журналов.

Чтобы работать было комфортно, не отвлекайтесь на домашние и рабочие дела. Включите любимую музыку или радио и за дело! Главное, при вырезании вытынанок быть внимательным и аккуратным. Сидячая работа в одном положении очень утомляет. Поэтому давайте себе чаще отдыхать.


Для удобства те места, которые нужно вырезать, можно закрасить тёмным карандашом. Так будет проще избежать ошибок. Чередуйте рисунки, чтобы не было монотонности в работе. Если вы случайно прорежете лишнее, ничего страшного. При приклеивании вытынанки небольшие недочёты скрываются.


Готовые рисунки уберите в сторону, чтобы они не мешались, а также случайно не помялись и не порвались. Рекомендуем сначала вырезать контур картинки и только затем приступать к деталям. Прямые линии удобно прорезать с помощью линейки. А углы стоит надрезать с двух сторон. Нож должен быть достаточно острым, чтобы бумага прорезалась хорошо с первого раза. Иначе он будет рвать и мять бумагу.

Шаблонов для вырезания новогодних и рождественских рисунков большое количество. На сайте Академии Любознательности подобраны самые интересные и популярные варианты. Вы сможете скачать зимние лесные и городские пейзажи. Заснеженные дома, пушистые ёлочки, сугробы украсят стены домов и окна, создадут по-настоящему праздничную атмосферу.


Не обойтись и без новогодних атрибутов. Это всевозможные снежинки, силуэты танцовщиц, ёлочные украшения, сани Деда Мороза, рождественские рукавички и цифры. Любят дети всех возрастов и сказочных персонажей. Конечно же, это сам Дед Мороз, его внучка Снегурочка и главный герой зимы – Снеговик.


Нередко на окнах можно встретить благородных оленей, пушистых белочек или символы наступающего года – мышку, собаку, петушка. В Новый год украшают стены знакомые всем нам персонажи из мультфильмов «Ну, погоди!», «Холодное сердце», «Маша и медведь», «Смешарики» и другие. Дух Рождества несут ангелы, свечи, колокольчики, звёзды и венки.


Приклеить готовые рисунки на окна и мебель можно с помощью мыльного раствора, клея или скотча. А можно приложить картинку и побрызгать на неё белой краской или зубной пастой. Останутся красивые пушистые силуэты. А сами вытынанки можно приберечь для следующего года.


Создайте новогоднюю сказку дома своими руками. Задействуйте в творческий процесс всех членов семьи. Пусть ажурные вытынанки привнесут в ваш дом уют и волшебную атмосферу.


А для создания ещё большего настроения предлагаем принять участие в новогоднем марафоне или увлекательном квесте от Академии Любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/product-tag/novogodnij-advent-marafon/. Отправляйтесь в путешествие вместе со Снеговиком-почтовиком по мотивам сказки Владимира Сутеева «Ёлка». Ежедневно ваш ребёнок будет получать волшебные открытки, из которых узнает о приключениях Снеговика. Малышу нужно будет прийти на помощь герою и справиться с самыми разными испытаниями. Для вас и ваших детей Академия Любознательности также подготовила наборы заданий по следам сказок. В них предстоит раскрыть планы злой Бабы Яги и её приятелей Лешего и Кощея Бессмертного, разгадать загадки Деда Мороза и отыскать спрятанные подарки. Попробуйте и наш новый адвент-марафон «Заколдованные Деды Морозы или путешествие по миру» для детей 5-7 лет. Вы, также, можете сделать адвен самостоятельно, об этом можете прочитать в нашей статье: https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-advent-dlya-detej-svoimi-rukami/ 


Почувствуйте Новый год вместе с Академией Любознательности!