Уход за зубами в детском возрасте – защита от кариеса на долгие годы

20-11-2020, 00:01
Фото
Уход за зубами в детском возрасте – защита от кариеса на долгие годы
Фото Яндекс.Картинки

Родители не всегда делают акцент на уход за молочными зубами. Не хотите, чтобы походы к стоматологу вызывали страх и стресс у малыша? Начните заботиться о ротовой полости своего чада с раннего возраста. От состояния молочных зубов зависит здоровье постоянных. Если рано приучить малыша к гигиене, у него выработается полезная привычка. Она обеспечит ему здоровье в будущем. Обязательно правильно подбираются детская зубная щетка и паста.

Как выбрать детскую зубную щетку?

Она должна иметь мягкую щетину, чтобы не испортить нежную эмаль. Для ее изготовления используются специальные искусственные материалы, поскольку натуральные менее долговечны, могут стать местом скопления бактерий. Для самых маленьких выбирают силиконовые щетки-массажеры. Они представлены колпачком, на конце которого есть небольшие пупырышки. Он одевается на указательный палец, мягко снимает налет с первых зубок.


Для детей постарше подойдут зубные щетки, которые по своей конструкции схожи со взрослыми. При выборе изучите:


  • Ручку. Она должна дополняться антискользящими вставками, гибко соединяться с головкой. Для возраста 2-5 лет ее длина не должна превышать 15 см.

  • Длину щетинок. Для детей старше года она должна равняться 11 мм. Актуальны и варианты с разноуровневыми элементами.

  • Размер головки. Для малышей первого года жизни этот параметр не превышает 15 мм. С двух лет головку можно выбрать в 20 мм.

Популярна детская электрическая зубная щетка. Ее плюс – эффективность чистки зубов не будет зависеть от используемой техники. Психологи отмечают, что малыши привыкают к звуку электронного моторчика, после чего снижается страх перед походом к стоматологу. Врачи напоминают, что пользоваться электрическим вариантом можно начинать с двух лет.

Выбор зубной пасты

Детям не подходит продукция, предназначенная для взрослых. Для малышей до трех лет первая паста должна иметь показатель абразивности до 20 условных единиц. Проследите, чтобы средство не содержало слишком много активных компонентов. Фтор не должен присутствовать в зубной пасте или его количество не превышает 200 ppm.


В дошкольном возрасте начинается постепенная смена зубов на постоянные. Важно обеспечить защиту от кариеса. Показатель абразивности не должен превышать 50 единиц, а уровень фтора - 500 ppm.


Эксперты не рекомендуют использовать пасту с пенообразующим компонентом, он вреден не только для детских зубов, но и для взрослых. Проверьте и отсутствие хлоргексидина, триклозана или метронидазола. Желательно, чтобы в качестве загустителей применялись пектины. Качественная детская зубная паста может содержать гидроксиапатит. Это безопасная замена фтору. Он легко встраивается в кристаллы эмали, запечатывает микротрещины, уменьшает чувствительность.


Эффективность гигиенических процедур будет выше, если вы будете соблюдать режим и подавать правильный личный пример. Дайте ребенку самому подобрать щетку и пасту. Не нужно малыша заставлять чистить зубы, мотивируйте его через игры, таймер или другим способом.

erid: