Как выращивать рассаду в мини-парниках

6-12-2020, 23:32
Фото
Как выращивать рассаду в мини-парниках
Фото Яндекс.Картинки

Сильная рассада – это залог хорошего урожая, поэтому позаботиться об саженцах нужно заранее. Наилучшим вариантом станет небольшая теплица или мини-парник, в котором есть все условия для того, чтобы вырастить здоровые растения.

Особенности маленького парника

Внешне парник для рассады – это теплица компактных размеров, которая отличается функциональностью и множеством достоинств. Прежде всего, конструкция парника позволяет защитить молодые растения от холода, ветра, а также атмосферных осадков. Кроме того, с помощью парника можно избежать таких проблем:

  • перепады температуры;

  • механические повреждения саженцев;

  • большое количество влажности;

  • зависимость от сезонов.

Кроме всего прочего, такой парник отличается доступной стоимостью. Он довольно компактен и не занимает много места. Еще одно большое достоинство – мобильность, поэтому его можно установить в любой части помещения.


Как подготовить рассаду к посеву


Самым важным шагом становится подготовка почвы к использованию. Ее нужно очистить от камней и мусора, а затем слегка разрыхлить. Чернозем можно не удобрять, а для обычного грунта стоит использовать минеральные вещества, а также навоз, компост, золу и многое другое. Как правило, все зависит от того растения, которое будут высаживать. Следующим этапом станет температурный режим. Он может регулироваться как естественным путем – с помощью солнечного света, так и благодаря созданной вентиляции. Могут также потребоваться средства обогрева, которые нужны теплолюбивым растениям.


Нужно позаботиться и о поливе, для которого в мини-парниках служит обычная лейка. Так как размеры такой теплицы в миниатюре достаточно компактные, поливание не займет много времени и ресурсов.

Уход за рассадой


После того, как саженцы попадают в парник, необходимо тщательно за ними ухаживать. Чтобы получить крепкие растения, нужно помнить о некоторых важных моментах:


  • пикирование. С этим всегда стоит обождать, если вы хотите пересадить из маленькой тары в большую. Многим растениям может не понравиться подобная процедура, что неблагоприятно скажется на саженцах;

  • закаливание. Стоит на 3-4 дня подвергнуть молодые саженцы этому процессу, однако нужно понимать, что все хорошо в меру. Кроме того, стоит избегать слишком низких температур;

  • влажность почвы. Следует не доводить до ситуаций, когда грунт становится сухим, поэтому нужно всегда проверять его и поливать по мере необходимости;

  • удобрение. Нельзя использовать их хаотично: для каждого растения должен быть свой график и состав подкормки.

Чтобы вырастить рассаду в мини-парниках, достаточно купить парник по доступной стоимости на сайте https://allgarden.ru/production/mini-parnik-dlya-rassady.html, а также немного опыта, который обязательно придет со временем.

erid: