Как правильно воспитать мальчика – рекомендации для осознанных родителей

18-01-2021, 22:34
Фото
Как правильно воспитать мальчика – рекомендации для осознанных родителей
Фото Яндекс.Картинки

Воспитание сына – сложный и ответственный процесс, от которого зависит, каким человеком он вырастет. Подходы к воспитанию сына и дочери кардинально отличаются.

Все родители мечтают взрастить настоящего мужчину, который станет им опорой в будущем, которым они смогут гордиться. Но сами взрослые совершают многочисленные ошибки в воспитании мальчика, которые могут обернуться серьезными психологическими проблемами во взрослом возрасте.

Распространенные ошибки, совершаемые родителями при воспитании мальчиков

Существует несколько распространенных ошибок, которые приводят к подавлению личности и развитию психологических проблем:
  • подавление эмоций;
  • физические наказания;
  • чрезмерная опека;
  • обесценивание проблем и переживаний.
Сначала стоит разобраться, почему нельзя бить ребенка по попе. Во многих семьях, где воспитываются разнополые дети, стандартной становится ситуация, когда в отношении дочери физические методы наказаний не применяются вовсе, а в отношении мальчика это становится нормой. Родители самостоятельно воспитывают конкуренцию между детьми, провоцируют обиду и злость. Физические меры наказания неприемлемы, вне зависимости от пола ребенка. Некоторые взрослые скажут, что их в детстве били, но они выросли нормальными людьми и не обижаются на своих родителей. Но то, что эти люди продолжают использовать метод кнута на своих детях, уже говорит о нарушениях психологического здоровья.

Если вы бьете мальчика в качестве наказания, он будет расти с установкой, что решать проблемы кулаками – это нормально. Родители должны понимать, что ребенок – это человек с развитым интеллектом, поэтому он понимает свои проступки, если объяснить их словами. Не стоит закреплять результат физическим воздействием.

Мечтая вырастить послушного ребенка, вы делаете ему «медвежью услугу», потому что во взрослом возрасте он не научится противостоять проблемам. Поэтому в воспитании одинаково под запретом как чрезмерная опека, так и слишком строгое отношение к сыну.
Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются психологи, заключается в том, что многие мужчины не умеют выражать свои эмоции. Это тоже последствие воспитания, когда мальчику запрещают плакать. Концепция «мужчины не плачут» распространена на постсоветском пространстве, но никто не может аргументировано и объективно объяснить, почему девочке можно выражать свои эмоции, а мальчику – нельзя. Такой метод воспитания тоже должен стать пережитком прошлого.

Слушать и слышать – основная концепция воспитания

Родители не должны быть своим детям лучшими друзьями, но научиться не только слушать, но и слышать своего сына важно для каждого взрослого. Иногда нужно просто вспомнить себя в детстве, свои чувства, переживания в определенной ситуации, чтобы понять, что сейчас чувствует ваш сын. Нередко взрослым нужна помощь хорошего психолога, дабы разобраться, как правильно воспитать мальчика. Не стоит пренебрегать профессиональной консультацией.
erid: