Как спокойно пережить развод

18-01-2021, 20:06
Фото
Как спокойно пережить развод
Фото Яндекс.Картинки

Развод – непростое решение, для супругов. Даже если отношения давно себя изжили и превратились в настоящую муку для двоих, разорвать их сложно. Но еще сложнее пережить расставание и привыкнуть к новому статусу.

Жизнь после развода

Первый год после развода считается самым трудным – это период адаптации и привыкания к новой жизни. Переживание горя происходит в несколько этапов:
  1. Шок.
  2. Отрицание действительности.
  3. Гнев.
  4. Ощущение своей вины.
  5. Депрессия.
  6. Принятие ситуации.
Самые болезненные ощущения ждут непосредственно после расставания. Одиночество, горечь утраты выбивают из колеи и лишают сил. Именно на этом этапе жизнь кажется пустой и бессмысленной.

Спустя месяц-два после развода, когда боль притупилась, жизнь постепенно возвращается в свое русло. В это время появляются планы, новые интересы и даже завязываются знакомства с противоположным полом. Это адаптация.

Следующая стадия – удовольствие от новой реальности. Одиночество больше не тяготит, не досаждают мысли о бывшем супруге, а в душе поселяется покой и уверенность в завтрашнем дне. Ну а спустя год после развода жизнь налаживается окончательно и появляется стабильность.

Рекомендации психологов

Мало кому удается спокойно пережить развод. Будет все: и горечь утраты, и копание в себе, и страх перед будущим. В первое время переживания особенно яркие и мешают жить полноценной жизнью. Чтобы быстрее выйти из этого состояния психологи советуют придерживаться некоторых рекомендаций.
  • Разрешить себе пострадать. Первые две недели после развода самые тяжелые и их просто надо пережить – похандрить, поплакать, поскучать. Не веселиться через силу, а вволю погрустить, чтобы потом не хотелось возвращаться в это состояние.
  • Загрузить себя делами. Работа – это верное средство от дурных мыслей и лучший способ справиться с жалостью к себе. Психологи советуют составить список задач, и приступить к решению незамедлительно. Тем более что после развода дел предостаточно.
  • Не замыкаться в себе. Ходить в гости, звать к себе, посещать выставки или просто гулять – обязательное условие. Жизнь в социуме отвлекает от самоедства, наполняет новизной, общением и новыми знакомствами.
  • Заняться собой. Спорт, правильное питание, поход в салон и новое платье иногда творят чудеса. Преображение всегда идет на пользу – возвращается жажда жизни, возрастает самооценка и в глазах появляется блеск.
  • Развиваться. Курсы повышения квалификации, вождение, обучение испанскому или скорняжному ремеслу – пустоту в душе и свободное время нужно заполнять с пользой. Любые знания – это инвестиции в будущее.
  • Избегать разговоров о супруге. Нельзя так сразу вычеркнуть человека из своей жизни, но мысли и беседы о нем нужно свести к минимуму. Не обвинять, не обсуждать и не интересоваться его новой жизнью. А всех желающих затронуть эту тему попросить не касаться ее.
В сложный жизненный период полезно заручиться поддержкой психолога, который даст рекомендации, как спокойно пережить развод или, как вернуть жену или мужа, если очень хочется. Главное, не отчаиваться, ведь развод – это не самое страшное.
erid: