Какие документы нужны для оформления в дом престарелых

26-01-2021, 23:47
Фото
Какие документы нужны для оформления в дом престарелых
Фото Яндекс.Картинки

Пенсионеру в возрасте тяжело ухаживать за собой и выполнять простые бытовые операции. По этой причине специализированные заведения являются лучшим вариантом для размещения человека с особыми потребностями или просто в возрасте. Грамотный уход, постоянный присмотр, избавление от одиночества – плюсов у подобных заведений много.

Типы домов престарелых – государственные и коммерческие, каждый вариант имеет свои особенности. Стоимость проживания во многом зависит от перечня предоставляемых услуг, района расположения пансионата, длительности размещения и прочих факторов. Расскажем, какие документы нужны для дома престарелых, рассмотрим порядок размещения пожилых людей в соответствующих учреждениях.

Доступность услуги

Перед рассмотрением, какие документы надо в дом престарелых, разберемся, насколько вообще доступны подобные услуги. Стоимость размещения зависит от типа заведения, уровня и перечня услуг. Пожилой человек может проживать в общей комнате или отдельно, питаться по собственному или общему меню, просто пребывать в заведении или проходить лечение. Постоянный присмотр стоит заметно дешевле, чем проживание с программой реабилитации после операции, инсульта.

Хороший дом престарелых стоит от 25-40 тыс. рублей ежемесячно. Если вам предлагают дешевле, наведите справки – слишком низкая стоимость услуг часто связана с соответствующим уровнем обслуживания. Учитывайте известность заведения – проверенные сети дорожат репутацией и на уровне заботятся о больных, пожилых пациентах. Встречаются варианты проживания за пенсию с доплатой или полностью за средства пенсионера, его близких.

Выберите заведение и предоставьте все необходимые документы для оформления в дом престарелых. Если есть вопросы, на них ответит представитель выбранного учреждения.

Перечень бумаг

Для документов в дом престарелых государственного типа предъявляются строгие требования, для помещения в пансион обязательно наличие оформленной профильным государственным органом путевки. Если вас интересует частное заведение, путевка не обязательна. Перечень документов для оформления в дом престарелых стандартно включает в себя:
  • Заявление от пожилого человека, инвалида (если человек душевнобольной, недееспособный, заявление составляет опекун).
  • Скан-копия паспорта будущего подопечного.
  • Медкарта с заключениями врачей (наличие печати и подписей клиники обязательно).
  • Акт об условиях проживания пожилого (его утверждает руководитель отдела социального обеспечения или агентства.
Какие еще документы в дом престарелых могут понадобиться, зависит от конкретных обстоятельств. Так для инвалидов требуются удостоверение, заключение ВТЭК, расписанная программа реабилитации. Пенсионерам дополнительно нужно подготовить справку о размерах пенсии, пенсионную страховку, ветеранам войны – соответствующее удостоверение. Перечень документов в дом престарелых для недееспособных лиц, людей с психиатрическими диагнозами будет включать в себя разрешение опекунского совета, заявление опекуна, иногда решение суда об установлении попечительства.

Что еще нужно знать

Государственные дома престарелых (какие документы нужны для них, мы рассмотрели выше), на данный момент переполнены. Кроме того, нужно будет пройти все инстанции, получить одобрение в органе социального обеспечения, оформить карту подопечного по всем правилам.

Медицинские осмотры курирует участковый терапевт. С частными учреждениями все намного проще. Можете просто позвонить по контактному номеру, узнать, какие документы нужны для дома престарелых, и оформить пожилого человека сразу после обращения. Минус приватных учреждений – высокая стоимость пребывания.
erid: