Как обустроить дачный участок - советы и идеи

6-03-2021, 16:08
Фото
Как обустроить дачный участок - советы и идеи
Фото Яндекс.Картинки

Дачные участки в настоящее время бывают различными по территории. Но всегда остается открытым вопрос о размещении всего необходимого, ведь существуют ограничения в пространстве, и поэтому размещение построек, сада, огорода будет занимать ключевую роль.


С практичной точки зрения эта проблема всегда актуальна, но комфорт отходит на второй план. В любом случае, отражение на ландшафтном видоизменении будет неизбежно. Всегда нужно трезво и рационально подходить к обустройству участка, и даже с площадью в 10 соток это окажется выполнимой задачей.

Идеи для дачи

Непосредственно данный вид проектирования содержит множество направлений с различными вариантами технических идей и решений. Они относятся к размерам каждой зоны и насыщаются различными элементами. Эта дачная идея дает право выбора для поэтапной планировки схемы участка.


Профессиональные дизайнеры рекомендуют располагать жилые дома ближе к подъездной дороге и, соответственно, к входу на участок, именно затем, чтоб облегчить доступ к коммуникациям, которые проходят вдоль трассы.


Благодаря этому планированию территории происходит правильное разграничение жилой зоны от садово-огородного участка, ведь это важно из-за незначительной площади нашего участка.


Если предполагается обустройство газона либо небольшого парка на переднем плане дачи, можно рассмотреть другой вариант, согласно которому размещение жилых домов отходит на задний план территории – дальше от проезжей части.

Декор участка

Важную роль также занимают украшение самого участка. Подстриженные кустарники, большие кусты, деревья можно симметрично высадить близко к дому. Также можно использовать различные украшения, которые могут выполнять разные функции декора.

Расположение хозяйственных построек

К строениям, кроме гаражей и парковочных мест, можно также отнести и помещения, в которых может быть садовый инвентарь: сараи для снаряжения, парники, теплицы.


Можно отталкиваться от рода занятий хозяев, к примеру, птицеводство, животноводство или растениеводство.


Для экономии площади желательно размещать строения блоками. Именно поэтому гараж обычно стараются размещать как пристройку к основному зданию либо соединить с хозяйственными.


По рекомендациям специалистов в сфере оборудования и проектирования ландшафтного дизайна нужно выделить рабочую зону за исключением гаражей. Их можно расположить на другом конце дачного участка. Таким образом, данная зона не будет портить внешний вид и конечно же мешать отдыху.

erid: