Обрезная доска: сферы применения и основные преимущества

19-03-2021, 00:39
Фото
Обрезная доска: сферы применения и основные преимущества
Фото Яндекс.Картинки

Пиломатериалы – один из популярных видов древесной продукции, которые активно применяются в строительной сфере. Они характеризуются разнообразием цветовых оттенков, универсальностью, экологичностью и прочностью.

Устойчивость к внешним агрессивным воздействиям демонстрирует обрезная доска. Ее часто используют при сооружении кровельных конструкций или в процессе создания несущих стен и перегородок в помещении.

Основные эксплуатационные свойства обрезной доски

Использование обрезной доски имеет много положительных моментов:
  • простота выполнения монтажных работ;
  • удобность хранения и транспортировки;
  • ценовая доступность;
  • широкий выбор размеров;
  • длительность эксплуатации при сохранении основных физических характеристик.
Производство обрезной доски осуществляется в соответствии с установленными ГОСТом стандартами. В процессе изготовления материала используются лиственные и хвойные породы деревьев. Наиболее качественным считается отборная продукция, которая маркируется символом «О». Материал первого сорта – это лучший выбор для изготовления оконных рам и лестничных пролетов. На сайте https://lesnoi-dvor.ru/ можно приобрести обрезную доску, которая соответствует потребностям каждого покупателя.

Второсортное сырье применяется в процессе построек несущих конструкций или настилов, которые нуждаются в декоративном оформлении. Третий сорт обрезной доски используется исключительно для сооружения несущих стен, а четвертый – для создания различных мелких заготовок.

Преимущества применения и критерии выбора обрезной доски

Обрезная доска обладает хорошей несущей способностью. С ее помощью можно создавать конструкции, которые легко переносят существенные механические нагрузки. Для соединения элементов древесного материала используются специальные монтажные крепления. Первосортная обрезная доска практически лишена недостатков. Она отличается правильной формой и не имеет видимых дефектов.

На материале 2-3 сорта могут быть заметны незначительные повреждения или следу грибка. Его следует использовать в процессе проведения внутренних работ, так как он недостаточно устойчив к воздействию влаги и резким температурным перепадам. При выборе обрезной доски рекомендуется обращать внимание на качество ее обработки, наличие остатков коры дерева на краях изделия, уровень шероховатости поверхности.
erid: