Роль лакомств в жизни кошек

22-03-2021, 20:01
Фото
Роль лакомств в жизни кошек
Фото Яндекс.Картинки

Для многих людей кошка не просто питомец, который живет рядом, а член семьи и лучший друг. А как можно оставить любимого домашнего животного без аппетитных угощений? 


Однако еда со стола не соответствует потребностям питомца, для этого существуют специально разработанные лакомства для кошек. Они должны получать угощения, как награду за послушание, поощрение при дрессировке, для налаживания контакта, закрепления положительной реакции на взаимодействие с человеком.

Виды лакомств для котов

Вкусняшки способствуют укреплению связи между заводчиком и питомцем, но они должны быть качественными и полезными для здоровья. Лакомства для кошек содержат много белка, источниками которого является натуральное мясо, птица и рыба, субпродукты. Одни из них содержат 100% мяса, другие – злаки.


Ассортимент лакомств:

  • влажный корм для кошек – различные паштеты, заливные кусочки в соусе с аппетитным ароматом, можно использовать как развлечение, установление контакта, утешение, если животное остается одно;

  • сухие лакомства – хрустящие подушечки, галеты, снеки с вкусным наполнителем, соломка из натурального сухого мяса или рыбы, печенье, сухарики, колбаски, можно использовать для дрессировки и поощрения;

  • растительные – состоят из злаков, богаты клетчаткой, способствующей нормальному пищеварению.

Разные угощения для разных целей

  1. Лакомства позволяют разнообразить ежедневный рацион, чтобы он не наскучил и не пересытил кошку. Питание питомца может быть качественным и сбалансированным, но порой его необходимо разбавлять вкусняшками, которые повышают настроение. Как известно, положительные эмоции – залог счастливой и долгой жизни!

  2. Угощение помогает отвлечь кота, когда ему нужно постричь ногти или сделать прививку. Хозяева дают ему кусочек сухого мяса, рыбы или сыра, чтобы у животного закрепилась положительная реакция, и он меньше боялся процедур, вызывающих стресс.

  3. Сладости способствуют развитию охотничьего инстинкта, превращаясь в добычу. Заводчик приманивает кошку вкусным кусочком, который она старается схватить.

  4. Угощения становятся поощрением при воспитании и обучении кота различным трюкам. За успехи питомца нужно хвалить, а доброе слово в сочетании с аппетитным кусочком – лучшая награда.

  5. Качественное лакомство – дополнительный заряд здоровья. Есть угощения для улучшения состояния кожи, когтей и шерсти, для поддержания иммунной системы, здоровья ротовой полости, функции пищеварения. Если у животного длинная густая шерсть, лакомство будет способствовать срыгиванию комков и их быстрому выведению естественным путем. А некоторые деликатесы и вовсе не позволяют комкам образовываться.

Инструкция по применению

Перед покупкой вкусняшки для кошки нужно определиться с ее назначением. Это может быть просто угощение, профилактика или лечение заболеваний. При подборе важно учитывать физическое состояние питомца. Некоторые пушистые питомцы так сильно привыкают к своему корму, что не принимают никаких угощений. Это нормально и не стоит заставлять его съесть лакомство.


Вводить добавки в рацион нужно постепенно, наблюдая за пищевым поведением животного. В случае появления рвоты, расстройства пищеварения, кашля необходимо сразу же исключить эти добавки из рациона. Важно понимать, что не стоит злоупотреблять даже очень полезными добавками, чтобы исключить вопросы, связанные пищеварением и желудочно-кишечной системой.


Если у питомца есть лишний вес, проблемы со здоровьем, кожей, шерстью, то перед покупкой деликатесов необходимо проконсультироваться с ветеринаром.


Баловать кошку – приятное занятие, но делать это нужно с пониманием и осторожностью.


Интернет-зоомагазин «Зообаза» предлагает огромное количество лакомств всех вкусов и форм для котят и для взрослых животных любых пород. Среди них можно с легкостью отыскать деликатес, который обязательно понравится даже самому привередливому питомцу!

erid: