Перевод сделок на технологию блокчейн ускорит цифровизацию ипотеки – ДОМ.РФ

6-04-2021, 17:40
Фото
Перевод сделок на технологию блокчейн ускорит цифровизацию ипотеки – ДОМ.РФ
Фото Яндекс.Картинки

В России появится платформа по оформлению ипотечных сделок на блокчейне. Пилотную версию запустят уже в марте текущего года.

Об этом в ходе заседания президиума совета Ассоциации банков России заявил Артём Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ.

"У человека нет базовой потребности взять ипотеку, его желание – улучшить жилищные условия. Ипотека в этом плане должна стать всего лишь инструментом, позволяющим купить жилье, а не одним из факторов принятия решения. Она должна быть менее заметной, превратившись в сервисную функцию, как оплата коммунальных услуг или штрафов. Это станет возможно благодаря цифровизации ипотеки, а один из первых шагов к этому – стандартизация условий кредитования у всех банков, особенно на первичном рынке", — сказал Федорко на конференции РБК "Цифровая ипотека: как выстроить "бесшовный" клиентский путь?".

Он добавил, что благодаря цифровизации банки в цепочке получения ипотеки со временем будут отходить на второй план, и их бренды также будут терять свое значение - оцениваться будут только удобство, качество сервиса и ценовые параметры продукта. Одним из важных шагов станет запуск цифровой ипотечной сделки с использованием технологии распределенного реестра, на базе отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн». Эту работу ведут Банк России, Минцифры, ДОМ.РФ, Росреестр и ассоциация «Финтех».

Федорко добавил, что на первом этапе разработчики проверят выпуск электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров. В будущем на цифровую платформу также переведут все необходимые для получения ипотеки финансовые услуги: открытие эскроу-счета, получение ипотечной страховки и отчета об оценке недвижимости.

Цифровая ипотека на принципах блокчейн будет востребована на рынке, так как обеспечит «бесшовность» оформления жилищных кредитов, считает первый зампред ЦБ, сообщает https://realty.interfax.ru

Ранее в Росреестре сообщили, что более трети ипотечных сделок в РФ в 2020 году было зарегистрировано в электронном виде. Граждане подали в ведомство около 747 тыс. онлайн-заявок на регистрацию сделок.

В исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ сообщалось, что каждый шестой ипотечный заемщик в России оформил кредит в электронном виде в 2020 году. Осенью 2020 года правительство приняло план по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан.