Выбираем медицинскую одежду: 3 важных критерия

19-05-2021, 23:32
Фото
Выбираем медицинскую одежду: 3 важных критерия
Фото Яндекс.Картинки

Профессия медика, как одна из самых консервативных в мире, до недавних пор ассоциировалась исключительно с белоснежным халатом и такой же шапочкой. Но современные модные тенденции проникли и в эту сферу. 


Теперь персонал лечебных учреждений может себе позволить выглядеть более ярко, стильно, но при этом не менее строго. Что учесть при выборе медицинской одежды, рассказали эксперты интернет-магазина «ДОКС» https://docsuniform.ru/.

Требования к униформе медперсонала

Медицинский работник в течение дня совершает множество манипуляций, активно двигается, много времени проводит на ногах, а при этом еще общается с посетителями, больными и их родственниками. Напряженный ритм работы и необходимость всегда выглядеть должным образом, поддерживая имидж клиники, определяют жесткие требования к повседневной одежде. Она должна быть:

  • Практичной. Это прежде всего относится к качеству ткани — она не должна быстро мяться и пачкаться. Хлопок с добавлением искусственных волокон (медицинская ткань TCS) — оптимальный вариант. Такой материал отлично отстирывается, долго сохраняет первоначальный вид, выдерживает многочисленные стирки, в т.ч. с использованием дезинфицирующих средств, и способен прослужить не один год.
  • Удобной. Тело в костюме или халате должно «дышать», а ткань быть мягкой, не впитывать посторонние запахи и влагу, не вызывать зуд, аллергию. Важно подобрать одежду по размеру, ведь тесные рукава или слишком длинные брюки могут доставить врачу массу неудобств. Особое внимание нужно обращать на качество швов, надежность фурнитуры (молний, пуговиц, застежек), мягкость резинки в брюках. Еще один элемент, добавляющий одежде удобства — большие карманы, где доктор может носить инструменты для осмотра, блокнот с ручкой.
  • Красивой. Современные тенденции позволяют отойти от монохромности в одежде медперсонала. Сегодня, наряду с белым цветом, производители предлагают декоративную отделку (принты), пастельные оттенки. Женщины-врачи всегда хотят выглядеть красиво и стильно, поэтому объемным халатам предпочитают брючные костюмы сложного кроя. Они позволяют скорректировать фигуру, добавить своим хозяйкам шарма, а значит — уверенности в себе.

Кроме удобной одежды, медикам требуется специальная обувь. Она обязательно должна иметь закрытый носок, низкий, устойчивый каблук и противоскользящий протектор.


Чтобы персонал мог комфортно работать, соблюдалась корпоративная политика лечебного учреждения, а внешний вид врачей и медсестер позволял относиться к ним с еще большим уважением, к покупке спецодежды надо подходить со всей ответственностью. Делать это лучше в специализированных магазинах, где всегда можно выбрать цвета, фасоны, размеры, а пошив выполнен по всем правилам.

erid: