Особенности кухни-гостиной: нюансы, выбор дизайна

20-05-2021, 12:09
Фото
Особенности кухни-гостиной: нюансы, выбор дизайна
Фото Яндекс.Картинки

Совмещенная кухня-гостиная – это модное, практичное решение в западных тенденциях дизайна интерьера. Считается, что совмещенные пространства актуальны только в небольших квартирах-студиях. Но это далеко не так — владельцы просторных квартир и домов тоже с энтузиазмом объединяют функциональные зоны.


Сегодня ведущий дизайнер компании «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/kuhni/kuhnya-gostinaya/ расскажет, как создать стильную, эргономичную и удобную кухню, совмещенную с гостиной, какие нюансы следует соблюдать при такой планировке.

Особенности и нюансы оформления

Основная особенность такого интерьера заключается в увеличении полезного пространства за счет объединения зоны для готовки, уютной столовой и места встречи гостей в одно функциональное и просторное помещение. Однако при планировании единого пространства следует учитывать общие принципы и нюансы оформления:

  • Все зоны объединенного пространства должны быть оформлены в едином стиле и цветовой гамме. Универсальным вариантом будут холодные или пастельные оттенки мебели и отделочных материалов.
  • Обозначение границ между зонами — важный нюанс при составлении проекта. Разграничить пространство можно при помощи цветового или текстурного разделения, используя барную стойку или мебель, с помощью подиума или перегородки.
  • Чтобы получить цельный интерьер, максимально приблизив кухонную зону к дизайну гостиной, лучше использовать встроенную бытовую технику, скрыв ее шкафами и дверцами. Получится современный минималистичный интерьер.
  • Важно продумать грамотное расположение осветительных приборов. Рабочая часть должна быть хорошо освещена. В столовой зоне можно установить мягкое приятное освещение, которое создаст расслабленную атмосферу.
  • При планировании ремонта нужно помнить, что в кухне, совмещенной с гостиной, нужна мощная вытяжка. Коммуникации лучше скрыть за подвесными потолками или стеновыми панелями.

Варианты дизайна

Целостно и эффектно будет смотреться кухня-гостиная, оформленная в одном определенном стиле.

Минимализм

Современный интерьер чаще всего минималистичен. В нем нет лишнего – только необходимая лаконичная мебель и минимум декоративных элементов. Главное — функциональность, воздушность и простота. Цветовая гамма – монохромная или двухцветная, возможно присутствие ярких акцентных элементов.

Лофт

Этот стиль предполагает максимальную открытость и свободу. Кирпич, бетонные стены, полы и элементы отделки из дерева, мебель из стекла и металла – весь этот индустриальный фон хорошо сочетается с кухонной техникой и эргономичными декоративными элементами.

Прованс

Романтика провинциальной Франции вполне уместна в кухне-гостиной. Такую комнату, можно декорировать с изысканным вкусом и фантазией. Винтажный гарнитур, деревянные потолочные балки, мягкий диван в пастельных тонах, ажурные шторы и красивая скатерть на обеденном столе создадут неповторимый уют в помещении.

Скандинавский стиль

Актуальное, практичное, уютное и недорогое решение. В основе стиля натуральные материалы, экологичность и максимум света и пространства. Базовые цвета — белый, серый и дерево в элементах отделки. Пастельными тонами (розовый, голубой, горчично-желтый) можно добавить акценты.


Правильно продуманный дизайн кухни, совмещенной с гостиной, поможет создать уникальное, удобное, уютное пространство, в котором приятно готовить завтрак или обед, можно в любое время расслабится на мягком диване перед телевизором или собраться за ужином всей семьей или с друзьями.

erid: