В Крыму сообщили о повреждении энергомоста

20-05-2021, 19:34
Фото
В Крыму сообщили о повреждении энергомоста
Фото Яндекс.Картинки

На одной фазе кабеля энергомоста Тамань-Крым произошло повреждение. Планируется, что поврежденный объект переключат на резервную линию, приводит РИА «Новости» заявление министра топлива и энергетики Крыма Евгения Рукавишникова.

«По полученной вчера оперативной информации повреждена одна из ниток энергомоста — одна фаза Тамань-Кафа первая цепь, что вызвало сокращение ресурса, который у нас имелся на 25%», — сообщил Рукавишников.

По его словам, в настоящий момент осуществляется переключение поврежденной жилы на резервную. В связи с повреждением возможная передаваемая мощность снизилась на 25%. Сроки окончания ремонтных работ пока не уточняются.

На полную мощность энергомост ввели 11 мая 2016 года. Кабельно-воздушные линии электропередачи и подстанции построили для подключения энергосистемы Крыма к ЕЭС России.

Ранее глава Крыма сообщил о завершении острой фазы дефицита воды. На полуострове планируется строительство двух дополнительных водохранилищ емкостью 15 млн кубометров и 8 млн кубометров для нужд Симферополя и Алушты соответственно.