Делаем декоративные свечи в домашних условиях

1-06-2021, 19:27
Фото
Делаем декоративные свечи в домашних условиях
Фото Яндекс.Картинки

Декоративные свечи – стильный и необычный элемент интерьера. Они придают жилому пространству ощущение тепла, комфорта, легкой романтики и уюта.

Такая продукция представлена в многочисленных магазинах декора, но при желании можно сделать красивые свечи самостоятельно, воспользовавшись готовым набором для творчества или специальными заготовками.

Используемые ингредиенты и инструмент

Для создания эксклюзивных свечей вам потребуется:
  • парафин;
  • стеарин;
  • краситель;
  • вощеный фитиль;
  • держатель фитиля;
  • форма для свечи;
  • весы;
  • электронный термометр;
  • парафинотопка.
Дополнительно можно использовать декоративные элементы – блестки, стразы, засушенные травы и цветы. Все ингредиенты, комплектующие и инструмент можно приобрести в специализированных магазинах.

Сначала необходимо расплавить парафин. Для этого используем специальную парафинотопку. Если у вас нет такой конструкции, возьмите небольшую кастрюлю, налейте в нее воду до середины, поставьте на огонь. Сверху вставьте миску, сооружая стандартную водяную баню. В такой конструкции тоже можно расплавить основные ингредиенты. В парафин следует добавить стеарин в пропорции 1:5. Этот компонент позволяет легко извлечь свечу из формы после полного затвердения.

Пока парафин плавится, почитайте, как сделать свечу в домашних условиях. Обязательно следуйте подробной инструкции, не отходите от нее, потому что итоговый результат зависит от используемой технологии. Фитиль, который тоже продается в магазинах рукоделия, нужно опустить в расплавленный парафин, чтобы он хорошо пропитался, достать и просушить на бумажной или тканевой салфетке. В парафин можно добавить краситель, полностью его растворить при температуре 85-90 градусов по Цельсию.

Декорирование свечей

Если вы используете форму с крышкой, то в нее вставляется фитиль. Если крышки нет, то используем специальные держатели. Их можно сделать самостоятельно из заколки-невидимки или японских палочек. Фитиль располагается по центру формы, после чего осуществляется заливка подготовленного парафина. Он заливается в несколько этапов, потому что в процессе застывания сжимается. Если все сделано правильно, то вся форма будет заполнена свечным материалом, а внутри не останется полостей с воздухом.
Декорировать свечу можно атласными лентами, специальными наклейками, трафаретами, росписью. Не ограничивайте свою фантазию при создании элементов декора своими руками.
erid: