5 советов по выбору лепнины для украшения фасада Вашего дома

16-06-2021, 23:59
Фото
5 советов по выбору лепнины для украшения фасада Вашего дома
Фото Яндекс.Картинки

Выбор современных материалов, которые можно использовать для архитектурной лепнины, достаточно обширный. Чтобы сделать его правильно, нужно учесть многие факторы. 


Рассмотрим, на что обращать внимание, и какая наружная отделка будет уместна в конкретном случае. Более подробно с информацией по различным материалам для изготовления фасадной лепнины можно ознакомиться в этой статье https://topfacade.ru/blog/fasadnaya-lepnina-sravnenie-materialov.


Фасадная лепнина от компании "ТопФасад"

Критерии выбора

Основные факторы, на которые стоит обращать внимание:

1. Климатические условия. Некоторые материалы для декора морозостойкие, но при этом плохо переносят влагу (натуральный камень). С другими обратная ситуация: они не боятся влажности, но портятся под действием температурных перепадов (полиуретан). Можно выбрать и те, которые устойчивы ко всем природным факторам, например, полимербетон и стеклопластик. В любом случае климат – то, что стоит учитывать при выборе фасадной лепнины.


2. Материал, из которого сделаны стены здания. Отделка должна подходить конкретно для него. Это связано с тем, что различные материалы дают разную нагрузку на фундамент и стены. Если дом сделан из дерева или сэндвич-панелей, не стоит выбирать тяжелые элементы. Лучше остановиться на лепнине для фасада из полистирола или пенопласта.


3. Монтаж. Сложность крепления разных материалов к стене отличаются. Если проводить работы по отделке вы планируете сами, выбирайте простые в монтаже материалы, такие как пенопласт. При использовании искусственного либо натурального камня техника сложнее, поэтому не обойтись без помощи профессионалов.


4. Стилистика. Материал определяет детализированность готового изделия. Тут важно придерживаться общего стилистического направления, выбранного для оформления дома. Самые удачные в плане дизайна – полимербетон и стеклофибробетон. Минимальную декоративность имеет пенопласт.


5. Финансовые возможности. Цена материалов определяется внешним видом и функциональными характеристиками. При ограниченном бюджете придется пожертвовать какими-либо качествами. Бюджетные варианты – гипс и пенопласт, но они плохо переносят внешние воздействия. Наиболее дорогие – полимербетон, фибробетон, стеклопластик. Но их стоимость оправдана высоким уровнем детализированности и стойкости к негативным факторам извне.


Один материал не может сочетать все положительные качества. Поэтому вы должны определиться, что важнее – стоимость, внешний вид готового элемента или длительность эксплуатации.

erid: